Fitch подтвердило рейтинги двух украинских городов

Читати українською
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Киева и Харькова в иностранной и национальной валютах на уровне В-.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Киева и Харькова в иностранной и национальной валютах на уровне «В-».

Как информирует «Слово и Дело», об этом сообщается на официальном сайте агентства, пишет «Интерфакс-Украина».

Помимо этого, агентство подтвердило Киеву национальный долгосрочный рейтинг на уровне «A-(ukr)», Харькову – краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне «В» и долгосрочный рейтинг по национальной шкале на уровне «AA-(ukr)».

Прогноз по всем рейтингам – стабильный.

По данным Fitch, подтверждение рейтингов Киева отражает умеренный уровень долга города и сохранение бюджетных показателей с хорошим операционным балансом, что обусловлено ростом налоговых поступлений на фоне восстановления экономики.

Эксперты составили рейтинг украинских городовВинница со значительным отрывом победила в рейтинге областных центров Украины. В опросе оценивалось качество жизни горожан по 22 пунктам.

В свою очередь подтверждение рейтингов Харькова отражает хорошие операционные показатели города и отсутствие у него прямого долга.

Вместе с тем, добавляет агентство, рейтинги обеих городов продолжают сдерживаться рейтингами Украины и слабой институциональной средой для украинских местных и региональных органов власти.

«Институциональная среда в Украине является недостаточно прозрачной и развитой, что негативно сказывается на долгосрочном развитии и бюджетном планировании … Кроме того, в преддверии президентских и парламентских выборов в 2019 году возрастают политические риски, связанные с интересами влиятельных политических кругов и фрагментированностью политических сил», – сообщается в пресс-релизе.

Напомним, агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Европейского Союза на уровне «AAA» со стабильным прогнозом.

Ранее Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило Львову долгосрочный рейтинг в иностранной и национальной валютах на уровне В- со стабильным прогнозом.

Также Fitch дало прогноз по траншу от МВФ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: