Эстония продолжит политику непризнания аннексии Крыма

Читати українською
В МИД Эстонии осудили осуществленную Россией четыре года назад незаконную аннексию Крыма и заявили, что не признают результаты выборов, проведенных на территории полуострова.

Эстония осуждает проведение Российской Федерацией выборов в аннексированном Крыму и Севастополе и не признает результаты этих выборов.

Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Эстонии Свена Миксера, опубликованном на сайте ведомства в пятницу, 17 марта, пишет «Слово и Дело».

Украина готовит санкции против организаторов выборов в Крыму – КлимкинУкраина работает над санкционным списком организаторов выборов президента России в оккупированном Крыму.

Так, в ведомстве осудили осуществленную Российской Федерацией четыре года назад незаконную аннексию Крыма, в ходе которой были проигнорированы положения украинской Конституции, воля народа Украины и установлены международные правила.

«Крым является и останется частью Украины», - говорится в заявлении.

Эстония также осуждает совершенные Россией серьезные нарушения международного права после аннексии.

«Местных жителей насильно призывают на службу в Российских вооруженных силах, принуждают принять российское гражданство, у них отчуждают имущество, накладываются ограничения на свободу слова и свободу вероисповедания. За четыре года жизнь населения полуострова ухудшилась, причем около 40 000 жителей покинули его из-за психологического и физического давления. Аннексия усложнила и поддержание связи с проживающими в Крыму эстонцами», - говорится в заявлении.

Ранее премьер-министр Эстонии Юри Ратас отказался от визита в Россию этой весной в связи с отравлением экс-шпиона РФ Сергея Скрипаля.

Напомним, Канада не признает законности проведения выборов президента России на территории аннексированного Крыма.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: