Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 5 марта

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 5 марта 2018 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Российско-оккупационные войска в очередной раз ярко продемонстрировали абсолютное нежелание соблюдать все мирные договоренности. Совместное решение Трехсторонней контактной группы о всеобъемлющем, устойчивом и бессрочном прекращении огня, которое должно было начаться в полночь 5 марта, уже ночью был нарушено оккупантами с применением минометов.

В течение 4 марта все 7 вражеских обстрелов наших оборонительных позиций определены как прицельные. Всего в нашу сторону было выпущено более 50 мин калибров 120 и 82 мм, а также совершено около 10 выстрелов из танка.

Военнослужащие Вооруженных Сил Украины дважды открывали огонь в ответ из стрелкового оружия.

Вследствие обстрелов со стороны российско-оккупационных войск ни один защитник Украины не был ранен и травмирован.

Направления:

Луганское направление

4 марта на противник трижды нарушил режим прекращения огня вечером.

Дважды под длительными обстрелами российско-оккупационных войск из минометов калибра 82 мм, станковых гранатометов и стрелкового оружия оказывались наши опорные пункты в районе Счастье.

Еще один вражеский обстрел из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 120 мм зафиксирован нашими военными в районе Луганского, что на Светлодарской дуге.

Донецкое направление

За прошедшие сутки противник 4 раза открывал огонь по позициям Вооруженных Сил Украины.

Первый вражеский обстрел из минометов 120 калибра был зафиксирован нашими военными в районе Марьинки с полуночи.

Наибольшую активность на Донецком направлении противник проявлял в районе Павлополя. В течение полутора часов, начиная с 07:00 утра, противник обстреливал наши опорные пункты из минометов калибра 120 мм, БМП, станковых гранатометов и стрелкового оружия и даже из вооружения танка.

Еще один минометный обстрел наших позиций из калибра 120 мм произошел в районе Широкино.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: