Прифронтовой Авдеевке газ так и не дали

Читати українською
Новый газопровод до Авдеевки не прошел необходимых испытаний, поэтому газоснабжение Авдеевки и 7 сел Ясиноватского района в настоящее время невозможно.

Новый газопровод до Авдеевки не прошел необходимых испытаний, поэтому газоснабжение Авдеевки и 7 сел Ясиноватского района в настоящее время невозможно.

Об этом заявили в ОАО «Донецкоблгаз», пишет «Слово и Дело».

В компании отметили, что департамент развития базовых отраслей промышленности ДонОГА и генподрядчик строительства газопровода - ООО «Теплоэнерго-комплект» - провели продувку, заполнение и испытание нового газопровода от ГРС с.Очеретино до Авдеевки.

«Газопровод необходимых испытаний не прошел из-за имеющегося падения давления. Газоснабжение потребителей Авдеевки и 7 сел Ясиноватского района исключается из-за угрозы для жизни и здоровья населения», - заявили в «Донецкоблгазе».

Как известно, новый газопровод в Авдеевку строят в обход оккупированных территорий: в начале июня 2017 года обстрелы повредили магистральный газопровод, из-за чего без газа остались 20 тыс. жителей Авдеевки и населенных пунктов Ясиноватского района.

Зубко так и не достроил газопровод к Авдеевке в 2017 годуГазопровод в Авдеевку Зубко обещал достроить до конца 2017 года. Несмотря на это, жители населенного пункта встречали Новый год в холодных домах.

В декабря 2017 года глава Минрегионстроя Геннадий Зубко заявил, что Авдеевка может получить новый газопровод до Нового года, а в января 2018 года глава Донецкой обл. Павел Жебривский - что новый газопровод полностью готов к испытаниям.

В начале февраля Жебривский обвинил ПАО «Донецкоблгаз» в саботаже подачи газа жителям Авдеевки и поселков Ясиноватского района, в компании эти обвинения отвергают.

По состоянию на 19 февраля в «Донецкоблгазе» заявляли, что полностью готовы к выполнению работ по восстановлению газоснабжения Авдеевки и 7 поселков Ясиноватского района.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: