Остров Левочкиной. Суд откзался пересматривать дело

Читати українською
Верховный суд отказал в допуске к производству дела об истребовании 3,2 га земли у Юлии Левочкиной по жалобе прокуратуры Киевской области.

Верховный суд отказал в допуске к производству дела об истребовании 3,2 га земли у Юлии Левочкиной по жалобе прокуратуры Киевской области.

Как передает «Слово и Дело», об этом сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на постановление Верховного суда от 6 февраля.

Решение приняла коллегия в составе судей Натальи Антоненко, Валентины Журавель и Василия Крата.

Как известно, в 2014 году народный депутат Юлия Левочкина оформила в собственность 3,2 га земли возле реки Козинка Обуховского района Киевской области. Эту землю она купила у людей, которым в 1998-2014 годы участки выделил Козинский поселковый совет.

В мае 2014 года прокуратура обратилась с иском о признании недействительными решений о передаче земли, их отмене и истребовании участка в собственность государства. По мнению прокуратуры, эта земля принадлежит к водному фонду и была незаконно, с превышением полномочий, передана для строительства и обслуживания жилого дома.

В июле 2016 года суд по просьбе юриста Левочкиной назначили экспертизу, чтобы выяснить, принадлежит ли участок к водному фонду и является ли островом.

Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз пришел к выводу, что это земля общественной и жилой застройки, а не водного фонда.

14 июня 2017 года суд в иске прокуратуры отказал. В августе Апелляционный суд Киевской области оставил это решение без изменений. В сентябре 2017 года Высший спецсуд отказал в открытии кассационного производства по жалобе.

Дело Левочкина: каковы перспективы расследования и чего ждать от оппозицииНАБУ открыло дело по коррупционным деяниям нардепа Сергея Левочкина. В ситуации разбирались эксперты.

Прокурор подал заявление в Верховный суд, в котором отметил, что Высший спецсуд неодинаково применяет одни и те же нормы материального права. Для этого прокурор ссылался на постановления суда за 2013-2017 годы в подобных делах.

Однако суд отметил, что по этим делам суд установил различные фактические обстоятельства. В частности, в решениях, на которые ссылается прокурор, установлено, что спорные участки относятся к водному фонду, а не к общественной и жилой застройке. Поэтому эти дела нельзя считать тождественными.

Как известно, на земле, приобретенной Левочкиной, в последние годы активно велись строительные работы.

В декабре 2016 года народный депутат зарегистрировала право собственности на жилой дом с хозяйственными постройками и сооружениями. Общая площадь владения – 5896 кв. м. В своей электронной декларации Левочкина оценила объект в более чем 36 млн грн.

Напомним, в Антикоррупционном бюро Украины начали проверку покупки депутатом от ОБ Сергеем Левочкиным дома во Франции.

Как известно, производство по Левочкину было начато САП по обращениям нардепов Мосийчука и Рабиновича еще 26 мая этого года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: