Во Львове продавцов обязали разговаривать только на украинском

Читати українською
Львовские власти обязали всех продавцов разговаривать с покупателями только на украинском языке.

Львовские власти обязали всех продавцов разговаривать с покупателями на украинском языке.

Соответствующее постановление «О регулировании языка обслуживания граждан в сфере предоставления услуг, торговли и осуществления информирования о товарах и услугах в городе Львове» утвердили на пленарном заседании Львовского городского совета 15 февраля, говорится в сообщении на официальном сайте Львовского городского совета, пишет «Слово и Дело».

Венгрия выдвинула требование по закону об образованииМИД Венгрии требует от Украины юридических гарантий того, что применение нового закона об образовании начнется после достижения договоренности с венгерским национальным меньшинством на Закарпатье.

Таким образом, определяются основные принципы языковой политики при предоставлении субъектами хозяйствования во Львове услуг в сфере обслуживания населения, маркировки товаров и размещения информации в исполнение норм действующего законодательства.

В частности, постановление предусматривает:

  • языком общения, делопроизводства и ведения документации органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций коммунальной формы собственности во Львове является государственный язык;

  • вывески, плакаты, афиши, сообщения и ценники должны быть на государственном языке;

  • если реклама выполнена на иностранном языке, рядом с текстом, изложенным на иностранном языке, размещается перевод на государственный язык, который по размеру и содержанию не может быть меньше оригинала;

  • маркировки, этикетирование продовольственных и непродовольственных товаров, инструкции об их применении выполняются на государственном языке;

  • во всех сферах обслуживания граждан употребляется государственный язык;

  • переход на иностранные языки возможен по желанию клиента (потребителя) в случае, если исполнитель услуг ими владеет.

Отмечается, что несоблюдение требований этого постановления является административным правонарушением по ст. 155 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Контроль за выполнением требований этого постановления возлагается на Львовское коммунальное предприятие «Муниципальная стража».

Венгрия выдвинула требование по закону об образованииМИД Венгрии требует от Украины юридических гарантий того, что применение нового закона об образовании начнется после достижения договоренности с венгерским национальным меньшинством на Закарпатье.

Напомним, три бывших президента Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко обратились к нынешнему главе государства Петру Порошенко с просьбой объявить 2018-й годом утверждения государственного языка.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что для утверждения украинского языка требуется более года.

Тем временем на Закарпатье выступили за двуязычное образование.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: