Суд отказался продлевать обязательства Мартыненко

Читати українською
Один из райсудов столицы разъяснил прокурору Антикоррупционной прокуратуры, что Николай Мартыненко и так будет выполнять обязательства.
Николай Мартыненко

Суд отказался продлевать возложенные судом на бывшего народного депутата Николая Мартыненко обязательства, так как оставшуюся их часть он и так будет выполнять.

Такое решение принял следственный судья Соломенского районного суда города Киева по результатам рассмотрения ходатайства прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры, пишет «Слово и Дело».

САП просила продлить действие обязательств, а именно: прибывать по первому вызову, информировать о смене места жительства и/или работы и удерживаться от общения со свидетелями, подозреваемыми и другими лицами. По информации прокурора, с 2016 года Мартыненко 22 раза вылетал за границу и в общей сложности находился там более трех месяцев, что может свидетельствовать о наличии жилья за границей. Также в САП указали на возможное давление на свидетелей, экспертов, специалистов и т. д.

В свою очередь судья отметил, что наличие таких рисков не подтверждено, так как прокуратура не предоставила необходимые доказательства. Он указал, что обязательство прибывать по первому вызову прямо возложено на подозреваемого п. 1 ч. 7 ст. 42 УПК Украины. Судья также добавил, что запрет Мартыненко общаться с другими подозреваемыми в указанном уголовном производстве грубо нарушает как требования действующего законодательства Украины, так и требования статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

По информации программы «Наши гроши», судья, который вынес такое решение, имеет конфликт интересов, так как до перевода в столицу в 2015-2016 годах он арендовал квартиру у «ВостГОК».

Напомним, суд отказался продлевать обязательства заместителя главы правления «Нафтогаза» по делу Мартыненко.

Ранее НАБУ завершило расследование в отношении Мартыненко.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: