Мандат миссии ОБСЕ на Донбассе заканчивается – Хуг

Читати українською
Срок действия Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине истекает в марте 2018-го.

Первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил о том, что срок действия миссии на территории страны истекает в марте 2018 года.

Об этом он сказал в Мариуполе во время общения с представителями местной громады, среди которых преобладали журналисты, передает «Слово и Дело» со ссылкой на 0629.com.ua.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко обещает, что миссия ОБСЕ будет иметь пункты в Авдеевке, Песках, Горловке, ДебальцевоСказано 18 октября 2015 г.Статус обещания: Выполнено

«Рассказал он и о том, что работа ОБСЕ в Украине заканчивается в марте 2018 года, и нужно совместное решение всех членов для ее продолжения», – говорится в сообщении.

Также Хуг рассказал, что работу миссия начала еще до начала конфликта на востоке страны 21 марта 2014 года по приглашению украинской стороны, и это решение подержали 57 стран-участниц. С тех пор изменение в мандате было только относительно количества наблюдателей (в сторону увеличения), а Минские соглашения ни в коей мере не влияют на деятельность ОБСЕ.

При этом журналисты подчеркивают, что общение не носило характер дискуссии, поэтому журналистам рекомендовали не записывать происходящее на видео и не давать прямые цитаты спикеров.

ОБСЕ заявила об эскалации конфликта на ДонбассеМиссия ОБСЕ фиксирует постепенное увеличение количества обстрелов в зоне проведения АТО на Донбассе.

Напомним, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что в результате обстрела автобуса неподалеку оккупированной Оленевки в Донецкой области погиб мужчина 58 лет.

Ранее СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: