Налог на роскошь: как это работает за границей и в Украине

Читати українською
Илья НесходовскийЭксперт «Реанимационного пакета реформ»

В Украине на сегодня действуют две схемы налогообложения роскоши.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал эксперт «Реанимационного пакета реформ» Илья Несходовский, оценивая действие налогов на роскошь в Европе и Украине.

«Первый налог, действующий в нашей стране, – это налог на недвижимость, который уплачивается в зависимости от минимальной заработной платы с площади квадратных метров, которые находятся в собственности граждан. Также налог на автомобили, которые являются новыми и весьма ценными. Их перечень размещен на сайте Минэкономразвития. С них должен уплачиваться налог 25 тысяч гривен», – отметил Несходовский.

Стали ли украинцы жить лучшеАналитики «Слова и Дела» продолжают подводить итоги года и на этот раз решили разобраться, стали ли украинцы в последнее время жить лучше.

По его словам, в европейских странах также действует такая система – облагаются автомобили и недвижимость, но с целью выравнивания доходов граждан активно используют прогрессивную ставку – граждане с большими доходами платят больший процент на доходы физических лиц.

«Таким образом, выравнивают неравенство, которое существует в обществе», – уточнил он.

«У нас такая процедура является преждевременной и ненужной в связи с большим объемом теневой экономики. Сейчас должна быть единая ставка на доходы физических лиц, которая стимулировала бы выход из тени декларирования доходов», – пояснил экономист.

Он отметил, что некоторое время у нас действовала прогрессивная ставка, но ее отменили.

«Сейчас у нас единая ставка в размере 18% с доходов граждан. На данный момент это правильный шаг», – добавил Несходовский.

На его взгляд, в нашей стране логично было бы для того, чтобы выровнять неравенство между бедными и богатыми, обеспечить систему так называемых налоговых скидок.

«На сегодня система является следующей – государство предоставляет различные субсидии гражданам, которые мало получают. Логичнее, когда государство таким гражданам предоставляет налоговую скидку. Таким образом, эти граждане имеют возможность платить меньше налога с доходов физических лиц и оставлять какие-то средства себе. К тому же это позволит стимулировать получение официального дохода», – подчеркнул экономист.

Время пошло: кто из украинских политиков первым покажет е-декларациюГосударственные служащие, другие субъекты декларирования обязаны ежегодно до 1 апреля подавать по электронной декларации за прошлый год.

«Франция после победы социалистов начала вводить много налогов для богатых. В частности, дифференцировав ставку налога на доходы физлиц, увеличив ее почти на 90% для людей, которые получают больше 1 миллиона евро», – напомнил специалист.

Он уточнил, что это имело обратный эффект.

«Люди, которые получают такие большие доходы, просто начали переезжать в другие страны с более выгодными налоговыми условиями. Поэтому Франция в целом от таких мер проиграла. Сегодня идет процесс демонополизации, такая система приводит к тому, что люди просто получают гражданство других стран», – резюмировал Илья Несходовский.

Ранее аналитики «Слова и Дела» выяснили, стали ли украинцы жить лучше.

Как изменились доходы украинцев по итогам последней декларационной кампании – в материале по ссылке.

Ранее мы писали, кто из украинских политиков первым покажет е-декларацию.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: