Приватизация и возвращение «Укртелекома»: вся история

Читати українською

Киевский апелляционный хозяйственный суд 12 декабря оставил без изменений решение суда по иску Фонда госимущества о расторжении договора купли-продажи частного акционерного общества «Укртелеком». Таким образом, компания окончательно вернется в государственную собственность. «Слово и Дело» собрало всю историю приватизации и возврата «Укртелекома».

Контрольный пакет акций «Укртелекома» был выставлен на продажу 12 декабря 2010 года. Единственным претендентом на покупку акций стала компания «ЕСУ» (дочка австрийского финансового консорциума EPIC). 11 марта 2011 года Фонд госимущества продал «ЕСУ» 92,79% акций «Укртелекома» за 10 млрд 575,1 млн грн. В мае того же года сделка была завершена.

В апреле 2013 года Укрэксимбанк и Ощадбанк приобрели акции компании ЕСУ на сумму 2,24 млрд и 2 млрд грн. В июне того же года компания бизнесмена Рината Ахметова СКМ купила у группы EPIC 100% акций кипрской компании UA Тelecominvest Limited, которой принадлежали все акции ЕСУ, в свою очередь владеющей акциями «Укртелекома». Сумма сделки составила 860 млн долл. и на момент покупки не разглашалась. Таким образом, СКМ Ахметова получила контроль над 92,79% акций «Укртелекома».

В июле СКМ перечислила австрийской компании первые 100 млн долл. и больше транзакции не поступали. Позже компания EPIC сменила название на Raga Establishment и в феврале 2017 года выдвинула компании Ахметова претензии на 760,6 млн грн.

По ходатайству Генеральной прокуратуры Украины в апреле прошлого года Печерский суд Киева арестовал акции «Укртелекома». «Управлением ГПУ по противодействию ОПГ ведется производство о незаконном выделении по указанию Януковича 220 миллионов гривен из государственного бюджета Украины и приватизации 93% акций «Укртелекома» по заниженной на 1,6 миллиона гривен», – сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

Уже в следующем месяце Фонд госимущества подал в суд иск против ЕСУ и Укрэксимбанка о расторжении договора купли-продажи «Укртелекома» и выдвинул требование о взыскании с ответчиков пени в размере 2,17 млрд грн. Кроме того, в сентября ФГИ обнаружил нарушения инвестобязательств, которые допустила в «Укртелекоме» компания ЕСУ (обязательства заключались во вложении 450 млн долл. инвестиций и передачи государству спецсети связи).

19 октября Хозяйственный суд Киева поддержал требования Фонда о расторжении договора и вернул 92,79% акций компании в государственную собственность. Суд также обязал «Укрэксимбанк» списать со счета ЕСУ пеню в размере 2,1 млрд грн. В конце прошлого года столичный Хозсуд разрешил «Укртелекому» не выплачивать «Ощадбанку» долг в размере 1,1 млрд грн.

Тем временем Raga Establishment (бывшая EPIC) выиграла в Лондонском арбитражном суде, который постановил выплатить ей 760 млн долл. и 60,4 млн долл. процентов и судебных расходов от компании Ахметова СКМ.

В связи с этим суд Кипра удовлетворил иск Raga Establishment и заморозил активы Рината Ахметова на сумму 820 млн долл. В группе СКМ заявили, что будут обжаловать это решение: «Мы категорически не согласны с этим определением, и оно будет нами обжаловано. Компании группы СКМ будут также активно защищаться в судах против безосновательного иска компании Raga Establishment Limited, в рамках которого было вынесено решение».

У Ахметова обжалуют решение кипрского судаГруппа СКМ, принадлежащей олигарху Ринату Ахметову, заявила, что будет обжаловать решение суда на Кипре о замораживании активов на сумму 820 000 000 долларов.

В компании также отметили, что СКМ ни прямо, ни косвенно не участвовала в приватизации «Укртелекома» в 2011 году.

«Претензии Фонда госимущества и других государственных органов Украины относительно законности приватизации «Укртелекома» и выполнения инвестиционных обязательств касаются именно деятельности Raga Establishment Limited и ее реальных конечных бенефициаров, а также лиц, финансировавших приватизацию в 2011 году», – подчеркнули в СКМ.

Вчера стало известно, что суд в Нидерландах выдал временный указ о замораживании на территории страны активов СКМ. Сообщается, что решение связано с судебным процессом на 820 млн долл.

Подробнее – на инфографике.

Отметим, чистая прибыль «Укртелекома» по состоянию на 1 октября 2017 года составила 283,3 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: