Правозащитница найдена мертвой под Киевом

Читати українською
В Киевской области в одной из рек правоохранители нашли тело пропавшей три дня назад правозащитницы Ирины Ноздровской.

В Киевской области в одной из рек правоохранители нашли тело пропавшей три дня назад правозащитницы Ирины Ноздровской.

Об этом заявил глава профсоюза МВД Илья Кива, сообщает телеканал 112 Украина, пишет «Слово и Дело».

По его словам, по предварительным данным, ее сбросили с моста в реку.

«Нашли Ирину два часа назад в реке в Киевской области. Идут следственно-оперативные действия, общественностью были организованы активные поиски и сегодня планировалось прочесывание близлежащих районов, но к этому моменту Национальная полиция уже имела информацию о местонахождении тела, о том, что ее скинули с моста в реку, или, по всей видимости, прыгнула она сама, но в данном случае рассматривается основной версия убийства, связанного с ее правозащитной профессиональной деятельностью», - заявил он.

Правоохранители на данный момент устанавливают все обстоятельства произошедшего.

«Следственная группа сейчас работает, разыскиваются вещи и уточняются новые версии по этому происшествию. Родственники были оповещены о найденном теле. У нее осталась несовершеннолетняя дочь», - констатировал Кива.

Как отмечается, близкие Ирины Ноздровской сообщили о ее исчезновении 29 декабря. Она пропала на пути из Киева в с. Демидов Вышгородского района. Она вела дело о гибели своей сестры, которую в сентябре 2015 года насмерть сбил Дмитрий Россошанский - племянник районного судьи, на момент ДТП находившийся в состоянии наркотического опьянения.

Спустя два года после ДТП Ирина смогла добиться наказания для Россошанского. В конце мая 2017 г. суд приговорил его к 7 годам лишения свободы, однако 27 декабря он едва не вышел из-под стражи: в Апелляционном суде Киевской области адвокат пытался обжаловать приговор и подвести своего клиента под амнистию, используя нарушения, допущенные судом первой инстанции.

Как утверждали родственники Ирины, она постоянно получала угрозы от Россошанского.

Ранее полиция задержала банду, расстрелявшую экс-директора «Укрспирта».

Также стало известно о ходе следствия по делу Шеремета.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: