Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 19 декабря

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 19 декабря 2017 по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Ситуация в районе проведения АТО в вечернее время осталась сложной с тенденцией к обострению. Российско-оккупационные войска продолжали грубо нарушать Минские договоренности и применяли запрещенные образцы вооружения, в частности, минометы и тяжелую артиллерию.

Всего за прошедшие сутки российско-террористические войска 16 раз обстреляли позиции Вооруженных Сил Украины. В более чем половине случаев, украинские военнослужащие огнем в ответ подавляли огневую активность оккупантов.

В результате вражеских обстрелов ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен.

Направления

На луганском направлении эпицентром вражеской огневой активности осталась Светлодарская дуга. После вчерашнего циничного обстрела населенного пункта Новолуганское, где враг применил по мирным жителям реактивные системы залпового огня, и выпустил не менее 40 реактивных снарядов, в темное время суток обстрелы в этом районе не прекратились.

В частности, десять артиллерийских снарядов калибра 122-мм и более сорока тяжелых 120-х мин упало недалеко от Майского, а около двадцати снарядов 122-го калибра разорвалось около Гладосово. Также из минометов различных типов враг интенсивно вел огонь по нашим оборонным укреплениям у Луганского и Лозового. Всего за минувшие сутки только в районе этих прифронтовых населенных пунктов оккупантами выпущено около двухсот боеприпасов.

На других ключевых участках нашей обороны в вечернее время было относительно спокойно.

Военнослужащие Вооруженных Сил Украины вместе с другими представителями силовых ведомств продолжают оказывать помощь пострадавшим жителям Новолуганского. Украинские военные медики в первые минуты после варварского обстрела российскими наемниками этого населенного пункта стабилизировали состояние восьми пострадавших, среди которых один ребенок, и направили их в ближайших стационарных медучреждений.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: