Суд оправдал налогового ректора Мельника

Читати українською
Суд признал невиновным и оправдал экс-ректора Национального университета государственной налоговой службы Украины Петра Мельника, которому грозило до 12 лет лишения свободы

Суд признал невиновным и оправдал экс-ректора Национального университета государственной налоговой службы Украины Петра Мельника, которому грозило до 12 лет лишения свободы. Об этом свидетельствует приговор Бородянского райсуда Киевской области от 5 декабря.

Суд оправдал Мельника «в связи с недоказанностью состава преступления в его деянии». Дело вела прокуратура Киевской области, передает «Слово и Дело».

Гражданский иск университета о возмещении 33,44 млн грн имущественного ущерба суд также не удовлетворил.

Вместе с тем суд признал подтвержденным, что отчуждение указанных в обвинительном акте объектов недвижимого имущества было осуществлено университетом с нарушением требований Порядка отчуждения объектов госсобственности. Речь идет о помещении магазина и кафетерия площадью 469 кв. м по ул. Северной, 79-б в г. Ирпень, реабилитационно-оздоровительном комплексе «Сосновый бор» площадью 7870 кв. м по ул. Кирова, 3 в с. Ворзель, комплексе зданий площадью 1109 кв. м по ул. Годованца, 1 в г. Каменец-Подольский, нежилых домах и зданиях площадью 2683 кв. м по ул. Элеваторной, 8-б в г. Симферополь.

Эти объекты в 2007-2008 гг. через товарную биржу «Центральная» купило ООО «Межрегиональная финансово-юридическая академия», учредителями которой были жена Мельника Татьяна (в 2003-2007 годах), сын Максим Мельник (в 2007-2011 годах) и тесть Владимир Щербань (с 2011 года и до сих пор). Обязанности руководителя фирмы исполняет племянник экс-ректора Роман Мельник. После покупки почти все эти помещения фирма затем начала сдавать госуниверситету в аренду.

Как указывало следствие и признал суд, госуниверситет не имел права продавать указанные объекты, поскольку ни Государственная налоговая инспекция Украины, ни Фонд госимущества необходимых разрешений и согласований не предоставляли.

При этом следствие указывало, что при незаконном отчуждении имущества состоялась растрата имущества стоимостью 33,44 млн грн – это стоимость всех этих объектов. Следствие, ссылаясь на судебные экспертизы, отмечало, что ООО «Межрегиональная финансово-юридическая академия» официально по договорам оплатило втрое меньше за указанную недвижимость – 10,87 млн грн.

Признавая Мельника невиновным, суд отметил, что в обвинительном акте не указан такой признак преступления по ч. 5 ст. 191 УК, как злоупотребление служебным лицом своим служебным положением. Кроме того, суд указал, что отсутствует такой признак, как бесплатность передачи имущества другому лицу, поскольку все перечисленные фирмой деньги в дальнейшем были перечислены в госбюджет. Также суд отметил, что не получил каких-либо доказательств того, что Мельник лично или с участием других лиц определял цену или иным образом влиял на определение цены, по которой были проданы указанные объекты недвижимости.

Также суд выяснил, что инициатива отчуждения указанных объектов недвижимости принадлежала Мельнику как ректору. Однако отчуждение было согласовано не им самим, а на организованной конференции трудового коллектива единогласно.

Сам Мельник в судебном заседании подтвердил, что «лично он не занимался продажей объектов недвижимости, а дал соответствующие поручения проректору и помощникам ректора». При этом он заявил, что о том, что эти объекты купила фирма его жены, в настоящее время бывшая, и сына, «узнал уже после проведения торгов и не имел отношения к этой процедуре».

Напомним, обвинительный акт в отношении Петра Мельника по указанному эпизоду был направлен в июле 2016 году в Ирпенский городской суд. Однако после заявленных судьей этого суда самоотводов дело было направлено на рассмотрение в Бородянский райсуд.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: