Запрет «маски-шоу»: новые правила для силовиков

Читати українською
Норма об обязательной видеофиксацию правоохранителями обысков в силу. При проведении обыска жилья или другого помещения должен обязательно присутствовать адвокат.

Норма об обязательной видеофиксации правоохранителями обысков вступила в силу.

Соответствующий закон был опубликован в официальной газете Верховной Рады «Голос Украины» 6 декабря и вступил в силу на следующий день, сообщает «Слово и Дело».

Борьба с терроризмом: у Порошенко предложили создать сеть видеофиксацииУ Порошенко предлагают создать в масштабах страны сеть видеофиксации для борьбы с террористами.

Закон вносит изменения в Уголовный процессуальный кодекс и устанавливает, что во время судебного разбирательства и в ходе досудебного расследования обеспечивается полное автоматическое фиксирование судебного заседания и процессуальных действий с помощью звуко- и видеозаписывающих технических средств. Фиксация судебного заседания может не вестись только в случае, если рассматривается вопрос проведения негласных следственных (розыскных) действий.

Кроме того, установлено, что при проведении обыска жилья или другого помещения должен обязательно присутствовать адвокат.

Все доказательства, полученные правоохранителями с нарушением этих норм, будут признаны недопустимыми в суде.

Также вводится запрет на временное изъятие электронных информационных систем или их частей, мобильных телефонов, кроме случаев, когда их предоставление вместе с информацией, которая на них содержится, является необходимым условием проведения экспертного исследования, или если такие объекты получены в результате совершения уголовного правонарушения или являются средством или орудием его совершения.

Норма об обязательной видеофиксации судебных заседаний вступит в силу с 1 января 2019 года.

Кроме того, данным законом вводится запрет на расследование уголовных производств против юрлиц, если ранее дела против них по аналогичным обстоятельствам уже были закрыты. Как известно, законопроект №7275 Министерство юстиции разработало для защиты предпринимателей от незаконных обысков со стороны силовых органов.

Верховная Рада приняла его 16 ноября. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который обязывает силовиков вести видеофиксацию обысков.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: