В АМКУ ответили на обвинения Гройсмана в коррупции

Читати українською
Глава Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев прокомментировал обвинения Гройсмана в адрес АМКУ.

Глава Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев не против проведения независимого аудита ведомства, для опровержения всех обвинений в коррупции, которые высказал премьер-министр в адрес АМКУ.

Об этом он сообщил на брифинге, передает УНИАН, сообщает «Слово и Дело».

«Если будет необходимость в какой-то системной дополнительной проверке деятельности органа обжалования АМКУ, при участии, например, ЕС или других иностранных партнёров, или любого проведения независимого аудита наших функций, я буду с радостью поддерживать эту инициативу для того, чтобы все инсинуации вокруг деятельности органа обжалования были развеяны», - сказал он.

При этом, глава АМКУ не стал отрицать того, что некоторые процедуры госзакупок затягиваются.

Гройсман обещает рост национальной экономикиСказано 30 мая 2016 г.Статус обещания: Выполнено

По его словам, это связано с подачей жалоб. Кроме того, он уточнил, что одной из главных причин этого является низкий квалификационный уровень подготовки тендерной документации со стороны заказчика.

«Иногда в этом непрофессионализме можно видеть заангажированность», - отметил глава АМКУ.

Однако, Терентьев настоял, что количество жалоб не является критическим - обжалуется менее 2% процедур закупок.

«АМКУ самостоятельно не блокирует процедуры торгов.Система предусматривает автоматическое блокирование процедуры в случае, когда в электронную систему загружается жалоба. После этого АМКУ принимает жалобу к рассмотрению и в течение 15 рабочих дней должен принять соответствующие решение», - сказал Терентьев.

Ранее премьер заявил, что деятельность АМКУ – угроза развитию экономики страны.

По данным «Слова и Дела», премьер-министр Владимир Гройсман намерен возродить национальную экономику. Уровень ответственности главы правительства – 48%. Полный перечень его обещаний – по ссылке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: