Злоключения памятника в Чернигове: эпопея с разворотом скульптуры Хмельницкого длится уже полгода

Читати українською
В Чернигове уже полгода не могут довести до ума постамент памятника Богдану Хмельницкому, который в мае развернули лицом к церкви.
Фото: "1+1"

В самом центре Чернигова никак не могут довести до логического завершения работы по реконструкции памятника Богдану Хмельницкому.

Финиш работ по развороту памятника, начатых еще в мае, все время откладывают. Не стала исключением и дата 31 октября, до которой завершить реконструкцию обещал мэр города Владислав Атрошенко, напоминает «Слово и Дело».

История этого памятника, установленного в 1956 году, непростая: его автор, архитектор Андрей Карнабеда, предполагал, что скульптура Хмельницкого будет развернута лицом к центральной площади и древней Пятницкой церкви. Но такое решение якобы не понравилось партийному руководству, ведь тогда памятник был бы обращен спиной к зданию обкома партии.

В итоге монумент простоял в таком положении 61 год, пока весной 2017-го власти города не решили восстановить историческую справедливость. 19 мая памятник развернули на 180 градусов. На разворот пятитонной скульптуры потратили 14,5 тысяч гривен и один день. К сожалению, не обошлось без форс-мажора, сопутствующие работы оказались намного более длительными, а их цена повысила стоимость разворота монумента в десятки раз.

Владислав АтрошенкоГородской голова Чернигова
Атрошенко намерен достроить памятник Богдану Хмельницкому в октябре 2017 годаСказано 23 сентября 2017 г.Статус обещания: Не выполнено

Позже выяснилось, что постамент под памятником необходимо реконструировать – при повороте скульптура накренилась… А это значит, что нужно залить новый фундамент и закрепить конструкцию с помощью свай. Так с 14,5 тысяч стоимость разворота Хмельницкого возросла до 700 тысяч гривен.

Что же касается сроков, то последняя озвученная городскими властями дата – конец октября.

«Нас немного подвели подрядчики с гранитом. Были попытки строителей, чтобы мы сделали бетонную конструкцию и была облицовка плиткой, я это запретил делать. Поэтому мы к середине, возможно, до конца октября полностью планово доделаем до финальной части памятник», – сообщил городской голова Чернигова Владислав Атрошенко на торжественном открытии сквера имени Хмельницкого 23 сентября.

Но и здесь не сложилось. Согласно официальному документу, полученному «Словом и Делом» из Черниговского горсовета, завершение работ по монументу запланировано лишь на 30 ноября. Учитывая то, что поставленный Атрошенко дедлайн уже давно прошел, портал присваивает обещанию статус «не выполнено».

Всего у мэра Чернигова в досье 74 обещания, из которых выполнены лишь 16. В рейтинге ответственности городских голов областных центров он на 17-м месте.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: