Польша вводит новые правила трудоустройства иностранцев

Читати українською
По новым правилам, декларацию о намерении трудоустроить иностранца, которая выдается работодателю бесплатно, заменят платными разрешениями на сезонные работы.

Новые правила трудоустройства иностранцев в Польше, которая планировала увеличить количество рабочих виз для украинцев, вступают в силу с января 2018 года.

Об этом заявила директор Уездного управления труда в городе Груец Мажанна Скочек, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Польское радио».

По новым правилам, декларацию о намерении трудоустроить иностранца, которая выдается работодателю бесплатно, заменят платными разрешениями на сезонные работы. Процедурой сезонных работ будут охвачены следующие отрасли: полеводство, садоводство, туристическая и гастрономическая.

«Эти разрешения на сезонную работу будут двух видов: два этапа предоставления разрешений будут касаться иностранцев, которые находятся за границами Польши, а один этап – иностранцев, которые уже находятся на территории Польши и имеют разрешение на легальное пребывание на основании ином, нежели сезонные роботы», – сказала Скочек.

В случае иностранцев, которые находятся за пределами Польши, работодатель будет составлять заявление о предоставлении разрешения на сезонные работы. На основании этого разрешения иностранец сможет открыть визу в Польшу.

Иностранцы, имеющие биометрические паспорта, смогут въехать с таким разрешением в Польшу без необходимости открытия визы. Работодатель обязан зарегистрировать иностранного работника в управлении труда.

Напомним, 18 ноября Польша официально подтвердила начало действия «чернного списка» для украинцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться:
АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО
Подпишитесь на наш канал