Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 18 ноября

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 00:00 18 ноября 2017 по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы

Оперативная обстановка в районе проведения АТО остается сложной. За прошедшие сутки российско-оккупационные войска продолжали активно нарушать режим тишины и вели прицельные обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины из оружия, запрещенного минскими договоренностями. Традиционно, противник активно нарушает договоренности о прекращении огня в темное время суток.

Всего за минувшие сутки оккупанты 25 раз нарушили перемирие. В ответ украинские военнослужащие 15 раз подавляли огневую активность противника.

Направления

Особенно активизировался враг на луганском направлении. Здесь со 120-мм и 82-мм минометов боевики вели огонь по защитникам Трехизбенки. Неоднократно из таких же видов минометов и гранатометов российские наемники обстреливали защитников Троицкого и Луганского. 11 мин калибра 120 мм было выпущено неподалеку Новозвановки, а из пехотного вооружения обстреляны наши позиции у Станицы Луганской, Новолуганского, Светлодарска и дважды у Золотого.

На донецком направлении наиболее неспокойно было на Приазовье. Здесь трижды оккупанты открывали огонь из минометов разного калибра, гранатометов и стрелкового оружия по украинским воинам, которые держат оборону возле Павлополя. Наши позиции в пригороде Авдеевки наемники обстреливали из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а защитников Марьинки – из крупнокалиберных пулеметов.

Потери

В результате вражеских обстрелов 1 военнослужащий сил АТО погиб, один ранен, еще один получил боевую травму.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: