Рада поддержала закон, который меняет правила назначения губернаторов

Читати українською
Парламент установил, что министр будет вносить предложения премьер-министру относительно кандидатуры на должность руководителя центрального органа исполнительной власти.

Верховная Рада приняла закон №7126 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов прохождения государственной службы.

За законопроект, который зарегистрировали нардепы от «Воли народа» и БПП, отдали 234 голоса, передает «Слово и Дело».

Парламент установил, что министр будет вносить предложения премьер-министру относительно кандидатуры на должность руководителя центрального органа исполнительной власти по предложению его руководителя – относительно кандидатур на должности его заместителей, если иное не предусмотрено законом.

Ранее закон «О государственной службе» предусматривал, что глав местных государственных администраций назначают и увольняют президент и правительство. Между тем предложения по кандидатам на эти должности вносит Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы по результатам конкурсного отбора.

Рада также изменила процедуру назначения глав местных государственных администраций, их заместителей, установив, что на них не распространяется действие закона о госслужбе.

Сейчас закон предусматривает, что эти должности относятся к государственной службы категории «А», а предложения относительно кандидатов на должности глав местных государственных администраций Кабинета министров вносит Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы по результатам конкурсного отбора в порядке, определенном указанным законом. Комиссия также согласовывает увольнение соответствующих должностных лиц и осуществляет дисциплинарное производство в отношении соответствующей категории государственных служащих.

Ранее Верховная Рада поддержала новую редакцию закона о жилищно-коммунальных услугах в повторном втором чтении.

Также известно, что Порошенко обсудил с БПП изменения в бюджет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: