НАПК внесло два предписания Гриневич

Читати українською
Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции внесло два предписания министру образования и науки Украины Лилии Гриневич в отношении руководителей учебных заведений.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции внесло два предписания министру образования и науки Украины Лилии Гриневич в отношении руководителей учебных заведений.

Как сообщает «Слово и Дело», об этом информирует пресс-служба НАПК.

Сообщается, что НАПК на своем заседании приняло решение о внесении двух предписаний о нарушении требований законодательства относительно этического поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов, других нарушений закона.

Указано, что предписания внесены в отношении ректора Одесской национальной академии пищевых технологий Богдана Егорова и директора Краматорского высшего профессионального училища Михаила Куприкова.

Так, по результатам проверки НАПК установлено, что Егоров, находясь на должности ректора Одесской национальной академии пищевых технологий, имеет неупорядоченный потенциальный конфликт интересов, обусловленный пребыванием в его подчинении близких ему лиц.

Также во время проверки НАПК установило, что Куприков и руководство департамента образования Донецкой области не приняли меры по урегулированию потенциального конфликта интересов. Указано, что у Куприкова имеется частный интерес, обусловленный семейными отношениями, что является признаками потенциального конфликта интересов, который имеет постоянный характер.

Согласно предписаниям, НАПК требует устранить нарушения законодательства, в частности, провести служебное расследование с целью выявления причин и условий, которые привели к совершению правонарушений, связанных с коррупцией, и рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.

Напомним, в начале ноября НАПК внесло предписание директору Национального антикоррупционного бюро Украины Артему Сытнику.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: