Франция согласилась на референдум о независимости одной из заморских территорий

Читати українською
Правительство Франции и партии Новой Каледонии вчера вечером пришли к политическому согласию по основным вопросам организации референдума о независимости территории.

Франция дала согласие на проведение референдума о самоопределении заморской территории Новая Каледония.

Об этом сообщает France24, передает «Слово и Дело».

Правительство Франции и партии Новой Каледонии вчера вечером пришли к политическому согласию по основным вопросам организации референдума о независимости территории. Сообщается, что референдум планируют провести в 2018 году.

«Мы достигли политического согласия сегодня, и за пределами этой политической сделки мы получили доверие, что по крайней мере так же важно», – заявил премьер-министр Франции Эдуар Филипп.

Отметим, что заморское владение Франции с особым статусом Новая Каледония занимает группу островов в юго-западной части Тихого океана. Франция объявила острова Новой Каледонии своим владением в 1853 году, и с 1864 по 1896 годы французское правительство высылало в эту колонию осужденных преступников. В 1946 году Новая Каледония получила статус заморской территории Франции.

Напомним, по итогам референдумов в регионах Венето и Ломбардия правительство Италии готово пойти навстречу сторонникам расширения их автономии.

Президент Франции Эммануэль Макрон подписал новый антитеррористический закон, который заменит чрезвычайное положение, введенное после терактов 13 ноября 2015 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: