В обмен на импичмент: у Ляшко назвали свои условия снятия депутатского иммунитета

Читати українською
В Радикальной партии выставили цену за поддержку законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности.

Фракция Радикальной партии Ляшко выступает за снижение депутатского иммунитета, но только после принятия законов о процедуре импичмента президента и о временных следственных комиссиях Верховной Рады.

Об этом «Слову и Делу» сказал народный депутат Украины Игорь Попов (РПЛ).

«Сегодня (19 октября ред.) мы направили на рассмотрение в Конституционный суд законопроекты, которые ограничивают депутатский иммунитет относительно ответственности за нарушение закона. Отменять ответственность народных депутатов необходимо. Но параллельно необходимо рассматривать законопроекты о порядке процедуры импичмента президента и о временных следственных комиссиях Верховной Рады. В противном случае будет угроза, что Верховную Раду просто задавят», – сказал Попов.

Как Рада голосовала по отмене неприкосновенностиИзобразили для вас схематично, за что и как сегодня проголосовал парламент в вопросе отмены депутатской неприкосновенности.

По словам депутата, пока Конституционный суд будет рассматривать изменения в Конституцию относительно депутатского иммунитета, РПЛ будет настаивать на принятии упомянутых законов. В частности, закон о следственных комиссиях необходим для того, чтобы обеспечить политические гарантии работы народного депутата: «К сожалению, законопроект об ограничении иммунитета предусматривает, что даже за высказывания с трибуны депутата могут привлечь к ответственности, если кто-то заявит, что это клевета. Чтобы нивелировать эту угрозу, как раз и нужны временные следственные комиссии».

Напомним, что 19 октября Верховная Рада направила на рассмотрение Конституционного суда два законопроекта – №7203 и №6773 – о внесении изменений в Конституцию относительно отмены депутатской неприкосновенности. Оба законопроекта предлагают исключить из Основного закона норму о том, что «народные депутаты не могут без согласия Верховной Рады Украины быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы».

При этом законопроект №7203, внесенный президентом Петром Порошенко, предусматривает, что данные изменения вступят в силу с 1 января 2020 года. А законопроект №6773, разработанный группой народных депутатов, предполагает, что изменения вступают в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

После вынесения заключения Конституционным судом парламентарии намерены рассмотреть оба законопроекта. Для их утверждения необходимо не менее 300 голосов народных депутатов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: