Горбатюк отреагировал на вынесение ему выговора

Читати українською
Начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк намерен обжаловать решение Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров об объявлении ему выговора.

Начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк намерен обжаловать решение Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров об объявлении ему выговора.

Об этом он заявил в комментарии «Радио Свобода», пишет «Слово и Дело».

«Буду обжаловать. Это решение является незаконным и по сути, и по форме. Закон предусматривает два способа обжалования в административном суде и в Высшем совете правосудия. Я думаю, что буду обжаловать в административном суде», – сказал он.

По словам Горбатюка, заместитель генпрокурора Юрий Столярчук написал обращение в КДКП о признаках дисциплинарного проступка, пишет «Слово и Дело».

Прокурорские войны: конфликт Матиоса с Горбатюком как фон для провала расследования «дел Майдана»Адвокат Небесной Сотни рассказал, имеют ли под собой основания взаимные обвинения Матиоса и Горбатюка в провале расследования «дел Майдана».

«Примерно с февраля по июль заместитель генерального прокурора совершал различные препятствия привлечению определенных лиц в трех уголовных производствах. В одном случае закрыл уголовное производство, в другом – не сообщал о подозрении судьи. Эти решения мною обжаловались, реакции не было. Потом было постановление – забрать у нас эти производства, передать в другое подразделение... Столярчук написал обращение в КДКП, что я не передаю производства в другое подразделение, в чем есть признаки дисциплинарного проступка», – сказал он.

По мнению начальника департамента спецрасследований ГПУ, в комиссии подошли формально к решению дела.

«Сегодня КДКП согласилась с его предложением – объявила выговор. Они подошли исключительно формально – есть постановление невыполненное, получайте выговор. А о том, что есть ряд незаконных действий по признакам преступления действий руководства, которые привели к этой ситуации, – этому никакой оценки не дано», – заявил Горбатюк.

Напомним, 11 октября квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров решила вынести выговор начальнику департамента специальных расследований ГПУ Сергею Горбатюку. О причинах этого решения не сообщалось. В Генпрокуратуре пока эту ситуацию не комментировали.

Как известно, 4 февраля 2017 года Горбатюк заявил, что для окончания расследования по делу Майдана понадобится гораздо меньше времени, чем 30 лет. Посмотрим, воплотятся ли его слова в реальность.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: