В деле замгубернатора Николаевской области Романчука исчезли вещдоки

Читати українською
Замгубернатора Николаевской области Николай Романчук, который прославился в Украине после того, как правоохранители нашли под его домом подземные туннели с сейфами, может избежать уголовной ответственности.

Заместитель губернатора Николаевской области Николай Романчук, который прославился в Украине после того, как правоохранители нашли под его домом подземные туннели с сейфами, может избежать уголовной ответственности.

В ходе судебного разбирательства из его дела внезапно исчезли вещественные доказательства, сообщает «Четвертая власть», передает «Слово и Дело».

Луценко назвал страну, где арестовали полтонны «золота Януковича»Луценко рассказал, в какой стране были арестованы более полутонны золота, похищенного окружением бывшего президента Януковича.

Деньги в сумме 80 тысяч долларов, которые Романчук якобы получил в качестве взятки, были арестованы постановлением суда в июне 2016 года, однако 5 сентября 2017 года в ходе судебного заседания в Николаеве выяснилось, что купюры были заменены на фальшивые.

Как известно, новость о том, что заместитель главы Николаевской ОГА Николай Романчук попался на крупной взятке, появилась в СМИ 6 июня 2016 года. Ее в эфире одного из украинских телеканалов озвучил главный военный прокурор Анатолий Матиос. Взятку в размере 80 тысяч долларов тогда якобы получил помощник Романчука.

1 августа 2016 года военная прокуратура Южного региона завершила досудебное расследование в уголовном производстве.

Позже, во время судебного заседания 5 сентября 2017 года, в Центральном городском суде Николаева выяснилось, что настоящие деньги из дела исчезли, а на их месте оказались фальшивые купюры.

Ответственными за хранение вещественных доказательств по закону являются сотрудники Военной прокуратуры. Адвокаты подсудимых считают, что вещественные доказательства были ими украдены, поскольку сотрудники Военной прокуратуры не заявляли об исчезновении денег. На этом основании защита подсудимых уже подала ходатайство о закрытии уголовного производства из-за отсутствия достаточных доказательств.

Напомним, что Николай Романчук был задержан по подозрению в получении взятки 3 июня 2016 года. При обыске под его домом были обнаружены подземные туннели с сейфами, в которых находились старинные иконы и слитки золота.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: