Украинский IT-сектор существенно увеличил экспорт услуг

Читати українською
Объем экспорта компьютерных и информационных услуг в январе-июне 2017 года вырос почти на 20 процентов по сравнению с прошлым годом.

Объем экспорта компьютерных и информационных услуг в январе-июне 2017 года вырос на 18,3%, до $1,3 млрд, в сравнении с аналогичным периодом 2016 года.

Об этом сообщила пресс-служба Европейской бизнес ассоциации (ЕВА), передает «Слово и Дело».

Стало известно, какие специальности в Украине самые высокооплачиваемыеБольше всего вакансий от украинских работодателей представлено в сфере промышленности и производства. Также востребованы рабочие специальности.

В первом полугодии ІТ-отрасль заняла третье место в структуре экспорта. В то же время объем налоговых поступлений от ІТ-сектора в госбюджет вырос на 32,9% против аналогичного прошлогоднего показателя и составил 3,7 млрд грн.

«В первом полугодии 2017 года индустрия сервисных информационных и компьютерных услуг Украины продолжает уверенный и стабильный рост по показателям экспорта высокотехнологичных решений и налоговым поступлениям в бюджет страны», – говорится в сообщении.

Прирост основных индикаторов ІТ-сектора связан прежде всего с семипроцентным ростом количества специалистов в топ-50 крупнейших игроков индустрии в январе-июне 2017 года, принятием законопроекта №4496 об упрощении экспорта услуг в конце 2016 года и относительной политической и законодательной стабильностью в стране.

«На сегодня ІТ-индустрия является драйвером роста украинской экономики и составляющей продвижения нашего государства как высокотехнологичной страны на международной арене. С 2013 года отрасль демонстрирует стабильный прирост экспорта и в первом полугодии этого года заняла третье место по росту валютной выручки», – сообщил исполнительный директор ІТ-комитета ЕВА Константин Васюк.

Ранее в Швейцарии собирались узаконили уплату налогов биткоинами.

Напомним, в Кабмине планируют создать единый счет для всех налогоплательщиков.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: