Минобразования порекомендовало школам провести урок памяти УПА

Читати українською
Министерство образования и науки порекомендовало школам на День защитника Украины (14 октября) провести урок, посвященный истории Украинской повстанческой армии (УПА).

Министерство образования и науки порекомендовало школам на День защитника Украины (14 октября) провести урок, посвященный истории Украинской повстанческой армии (УПА).

Об этом говорится в методических рекомендациях, опубликованных на сайте ведомства, передает «Слово и Дело».

День защитника Украины: почему 14 октября – особая дата для украинцев14 октября у украинцев есть как минимум четыре повода для празднования: День защитника Украины, День украинского казачества, День создания УПА и праздник Покрова.

«В общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях рекомендуем провести по случаю Дня защитника Украины и 75-летия начала формирования Украинской повстанческой армии урок защитников, экскурсии в исторические, краеведческие и другие мемориальные музеи, места памяти, связанные с Украинским освободительным движением», – сказано в рекомендациях.

Также советуют провести в школах встречи с ветеранами УПА или участниками АТО, просмотр кинофильмов, воспитательные часы, дискуссионные площадки и другие тематические мероприятия.

Минобразования рекомендует такие формы проведения урока: фестиваль мультимедийных презентаций «Мы боремся за Украину: истории воинов УПА и АТО»; повстанческая платформа «Свобода дороже жизни» (мысленная подготовка и утверждение главных идейных документов УПА); урок-реконструкция «В тренировочном лагере» (воспроизведение обучения в лагере старшинской подготовки); школа выживания «Задача – выдержать и не предать» (исследования методов психологической и физической подготовки, конспирации, шифрования, передачи информации, разведка и отслеживание агентов НКВД и Гестапо).

Ранее сообщалось, что в одном из регионов Польши планировали уничтожить все памятники УПА.

Отметим, Институт нацпамяти останавливает легализацию польских мемориалов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: