В ООН стартовали дебаты с участием глав 120 государств

Читати українською
Отдельное внимание уделят сегодняшним глобальным вызовам, в том числе затяжным конфликтам, бедности и борьбе с голодом, а также кризису беженцев.

В рамках 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН начались общеполитические дискуссии на высшем уровне с участием глав государств и правительств из более чем 120 стран мира.

Об этом сообщает «Укринформ», передает «Слово и Дело».

Главная тема нынешних дебатов: «Ориентация на людей – стремление к миру и достойной жизни для всех на стабильной планете».

В ООН рассказали, сколько денег потеряла Россия из-за санкцийРоссийская экономика потеряла $55 млрд в результате действия санкций Запада, введенных против РФ в связи с незаконной аннексией Крыма и агрессией на Донбассе.

Ожидается, что мировые лидеры сосредоточатся на вопросах стабильного развития и изменений климата. Отдельное внимание уделят сегодняшним глобальным вызовам, в том числе затяжным конфликтам, крайней бедности и борьбе с голодом, а также кризису беженцев.

Украину на генеральных дебатах будет представлять глава государства Петр Порошенко. Ожидается, что президент обратится к Генассамблее в среду, 20 сентября, ориентировочно в 18:45 по киевскому времени. Он сосредоточит главное внимание, в частности, на российской агрессии против Украины, а также на необходимости введения миротворческой миссии ООН на Донбасс.

Общеполитические дебаты высокого уровня в штаб-квартире ООН будут проходить до 25 сентября.

Напомним, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с заявлением о реформе Организации, в поддержку которой уже выступили 128 стран. По его словам, декларация о реформировании ООН, которая включает в себя десять пунктов, направлена на упрощение процедур и децентрализацию решений и предусматривает более высокий уровень прозрачности, эффективности и подотчетности.

Ранее Петр Порошенко рассказал об основных темах своих встреч с представителями Администрации США.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: