Пожар в детском лагере: сигнализация была преднамерено отключена

Читати українською
В новом детском лагере «Виктория» в Одессе звуко-световая противопожарная сигнализация не работала уже несколько месяцев - она была преднамерено отключена.

В новом детском лагере «Виктория» в Одессе звуко-световая противопожарная сигнализация не работала уже несколько месяцев - она была преднамерено отключена.

Об этом сообщили на внеочередном заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Одесской ОГА представители ГСЧС, передает «Думская», пишет «Слово и Дело».

По их данным, 23 июля руководству лагеря было вынесено предписание устранить ряд нарушений в сфере пожарной безопасности, в том числе подключить пожарную сигнализацию. Однако ничего не было сделано.

Кроме того, по словам спасателей, во время панической эвакуации детей из здания, где произошло возгорание, были открыты окна и двери, что привело к возникновению обратной тяги, которая максимально ускорила распространение огня по корпусу. По словам вожатых и очевидцев, которых успели опросить пожарные, здание полностью воспламенилось буквально за 2-3 минуты.

Геннадий ТрухановГородской голова Одессы
Труханов пообещал сдать в эксплуатацию новую детскую поликлиникуСказано 15 октября 2015 г.Статус обещания: Выполнено

Мэр Одессы Геннадий Труханов в свою очередь сообщил, что, по его данным, сигнализация была сделана в соответствии с проектом, утвержденным ГосЧС. При строительстве лагеря были выполнены все положенные противопожарные нормы, в том числе обработка деревянных конструкций противопожарными составами.

Семьям детей, находившихся в корпусе детского лагеря, который сгорел в ночь на 16 сентября, окажут материальную помощь.

«Будет оказана материальная помощь всем пострадавшим. Конечно, в первую очередь семьям, в которых погибли и пострадали дети. А также тем, кто находился там, чьи вещи сгорели, будем оказывать помощь», - заявил Труханов.

В свою очередь начальник Главного управления Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин сообщил, что все потенциальные фигуранты уголовного производства по факту пожара и гибели детей доставлены в полицию, где с ними уже проводятся следственные действия. Единственным «неохваченным» фигурантом остается директор лагеря, в настоящее время находящийся в больнице.

Напомним, премьер Владимир Гройсман заявил, что виновные в пожаре в одесском лагере должны быть наказаны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: