Стало известно, зачем боевики совершают фейковые обстрелы

Читати українською
По данным украинской стороны СЦКК бьоевики ОРДО активно применяют во время школьного перемирие тактику подрыва инженерных боеприпасов с целью имитации артиллерийских обстрелов со стороны подразделений ВСУ и обвинения их в нарушении режима прекращения огня.

По данным украинской стороны СЦКК бьоевики ОРДО активно применяют во время «школьного» перемирие тактику подрыва инженерных боеприпасов с целью имитации артиллерийских «обстрелов» со стороны подразделений ВСУ и обвинения их в нарушении режима прекращения огня.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО, пишет «Слово и Дело».

Так, 11 сентября после 22:00 наблюдателями украинской стороны СЦКК было отмечено ведения боевиками неприцельного, хаотического огня из стрелкового оружия в сторону позиций подразделений ВСУ.

Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 12 сентябряСитуация на востоке страны по состоянию на 00:00 12 сентября 2017 по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.

Вскоре после этого были зафиксированы подрывы инженерных боеприпасов на территории неподконтрольной украинскому правительству в районе поселка Васильевка Донецкой области, где располагается водонасосная станция 1-го подъема Южно-Донбасского водовода (ВНС) и, в непосредственной близости к которой, боевики оборудовали свои позиции. Указанные действия НВФ ОРДО сопровождались заявлениями относительно угроз жизни обслуживающего персонала ВНС, который был вынужден прекратить работу и укрыться в опасном месте.

«Принуждение к миру»: Путин начинает торг за ДонбассЖурналист Денис Попович рассказал, о чем свидетельствует согласие Путина на работу миротворцев ООН в глубине оккупированного РФ Донбасса и какой вариант миротворческой операции наиболее выгоден Украине.

Украинская сторона СЦКК отмечает, что во время проверки эти факты не нашли своего подтверждения. Так называемые «обстрелы» имели постановочный и провокационный характер с целью обвинения ВСУ в нарушении режима прекращения огня.

«Указанное в очередной раз свидетельствует о заинтересованности руководства ОРДО в дальнейшем обострении конфликта и сознательное невыполнение Минских договоренностей», - добавили в штабе.

Напомним, в штабе АТО назвали количество обстрелов 12 сентября.

Ранее стало известно количество дел, открытых в РФ против участников АТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: