Выплаты по госдолгу: президент подписал закон

Читати українською
Президент одобрил законопроект, который должен увеличить привлекательность украинских государственных ценных бумаг.

Президент Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения доходов нерезидентов-инвесторов в ценные бумаги» (законопроект №7052).

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства, передает «Слово и Дело».

Кабмин одобрил реструктуризацию внутреннего госдолгаКабмин одобрил выпуск облигаций внутреннего государственного займа на сумму 229 миллиардов гривен.

Согласно сообщению, данный закон, принятый Верховной Радой 7 сентября, уточняет перечень операций с государственными ценными бумагами, доходы от которых, полученные нерезидентами, не подлежат налогообложению.

Напомним, в пояснительной записке к документу говорится, что закон позволяет освободить от уплаты налогов доходы, полученные нерезидентами в виде процентов, дисконта по государственным ценным бумагам, если их выплачивает Минфин как эмитент.

Как объяснил ранее премьер-министр Владимир Гройсман, этот закон позволяет сэкономить на обслуживании госдолга Украины. По его словам, Украина с этим законом может уже в сентябре провести перезаимствование, выйдя на внешние долговые рынки, и уменьшить нагрузку по выплатам государственного долга на госбюджет.

В июле сообщалось, на сколько Украина увеличила госдолг.

Позже эксперты рассказали «Слову и Делу», где искать ресурсы для погашения задолженности по госдолгу и как избежать кризиса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: