Еще 50 миллионов. Гройсман надеется на дополнительную помощь от ЕС

Читати українською
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел телефонный разговор с вице-президентом Европейской Комиссии Марошем Шевчовичем.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел телефонный разговор с вице-президентом Европейской Комиссии Марошем Шевчовичем.

Во время беседы стороны обсудили вопросы формирования Фонда энергоэффективности Украины и отдельные аспекты финансовой поддержки украинских реформ.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина, пишет «Слово и Дело».

Отмечается, что Гройсман напомнил, что в июне Верховная Рада Украины приняла три законопроекта, которые касаются сферы учета энергоресурсов, внедрение механизмов и технологий экономии и эффективного использования энергии, а также функционирования Фонда энергоэффективности.

Уже в сентябре, как ожидается, будет утвержден Устав Фонда и положение о его Наблюдательном совете. Члены Наблюдательного совета будут избраны на отдельном конкурсе, к которому по предложению Гройсмана привлекать представителей ЕС и международных финансовых организаций.

«Мы также благодарны за предварительное решение Еврокомиссии выделить 50 млн евро на поддержку Фонда энергоэффективности и рассчитываем на завершение всех переговорных формальностей уже до конца года. Со своей стороны могу заверить, что Правительство продолжит реформы в сфере энергоэффективности, чтобы в следующем году мы смогли получить дополнительную финансовую помощь ЕС в объеме еще 50 млн евро», – сказал Гройсман.

Как сообщалось, США помогут Украине строить ветряные электростанции.

Напомним, Нидерланды, Дания и Германия достигли соглашения о строительстве крупного хаба ветровой энергии в Северном море.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: