Правительство хочет упростить провоз личных вещей через админграницу с оккупированным Крымом

Читати українською
Правительство рассмотрит новое постановление, которое должно упростить провоз личных вещей через административную границу с Крымом.

На ближайшем заседании правительство рассмотрит новое постановление, которое, среди прочего, должно упростить провоз личных вещей через административную границу с Крымом.

Об этом сообщил министр по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш в эфире «Радио Свобода», передает «Слово и Дело».

«Первый вице-премьер-министр проводит сегодня совещание, чтобы наконец вынести этот вопрос на рассмотрение правительства. Мой первый заместитель на этом совещании, чтобы преодолеть все несогласованности, в частности с ГФС. Если сегодня мы снимем все технические вопросы, то мы попробуем, чтобы на ближайшее заседание правительства проект постановления был внесен», – заявил Черныш.

По словам министра, в настоящее время против таких изменений выступает Государственная фискальная служба.

«Год инициируем изменения в постановление. Постоянно какое-то ведомство против. Сначала Минэкономики было против, потом Минюст. Но самое главное препятствие сейчас – Государственная фискальная служба, она категорически против. Наша позиция такова, что должно быть урегулирование по отдельной процедуре, не ссылаясь на законодательство, регулирующее порядок пересечения государственной границы, потому что это не государственная граница, это просто административная граница. Нужно учесть специфику, люди хотят еще выезжать из АРК, они имеют право забрать свои вещи, и именно это было причиной, почему суд повлиял на эту ситуацию», – сказал Черныш.

До недавнего времени действовало постановление Кабмина №1035, пункт первый которого ограничивал провоз вещей через административную границу с Крымом.

Напомним, в июне Апелляционный административный суд Киева снял ограничения на ввоз и вывоз вещей из Крыма. Однако, по свидетельствам граждан, которые пересекали административную границу с Крымом, решение суда выполняется не всегда.

Также Климкин раскритиковал заявление немецких либералов об оккупированном Крыме.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: