Оппозиция Венесуэлы объявила новую забастовку

Читати українською
В субботу, 22 июля, в день акции протеста оппозиция Венесуэлы призвала провести на следующей неделе двухдневную общенациональную забастовку.

В субботу, 22 июля, в день акции протеста оппозиция Венесуэлы призвала провести на следующей неделе двухдневную общенациональную забастовку.

Она должна состояться в среду и четверг, в пятницу оппозиционеры планируют провести масштабное шествие, пишет «Слово и Дело» со ссылкой на Reuters.

Цель мероприятий - продемонстрировать несогласие населения страны с планом президента Николаса Мадуро созвать конституционную ассамблею.

Отметим, оппозиция опасается, что конституционная ассамблея путем принятия изменений в основной закон укрепит власть главы государства. В ассамблею должны входить около 500 делегатов - представителей различных общественных слоев, а не политических партий. По словам президента Венесуэлы, в состав «конституционного собрания народа», кроме делегатов от рабочего класса, должны быть приглашены и представители пенсионеров, людей с особыми потребностями и сексуальных меньшинств.

Отметим, в Венесуэле с начала апреля продолжаются столкновения сторонников президента Николаса Мадуро и его противников, которые требуют отставки правительства. На данный момент власти Венесуэлы задержали 2,97 тыс. человек.

Напомним, ранее в Венесуэле Верховный суд забросали «коктейлями Молотова».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: