Запретившая митинг харьковского Евромайдана судья за деньги матери купила квартиру

Читати українською
Судья Харьковского окружного административного суда получила от матери деньги на квартиру в Харькове площадью почти 76 кв. м.

Судья Харьковского окружного административного суда Светлана Архипова, которая запретила проведение мирного собрания граждан, запланированного на 27 ноября 2013 года в поддержку евроинтеграции, получила от матери 890 тысяч гривен, за которые позже купила в Харькове квартиру.

Такое сообщение об изменении имущественного состояния она подала в реестр, сообщает «Слово и Дело».

Согласно с поданым документом, Архипова получила от гражданки Украины Валентины Сергеевны Архиповой 890 тысяч гривен, за которые еще 14 февраля купила квартиру в Харькове общей площадью 75,8 квадратных метра. Таким образом, судья из Харькова нарушила закон о предотвращении коррупции в части 10-дневного срока подачи сообщений со дня изменения имущественного состояния.

Как указано в ежегодной е-декларации за 2016 год, семья судьи живет в Харькове в просторной квартире общей площадью 188,6 кв. м, права на которую Архипова получила в канун 2017 года – 31 декабря 2016-го. Ее муж (Геннадий Иванович Гаевой) владеет двумя автомобилями – Mercedes Benz GL500 и Mercedes-Benz E3504 Matic, оба 2008 года выпуска.

Также ее мужу принадлежат акции банка «Базис», корпоративные права в благотворительном фонде сестры министра внутренних дел Арсена Авакова Марианны и еще трех компаний – ООО «Уютная дубрава», ЗАО «ПХР «Перерабатывающий завод» и ООО «Инвестор-Фонд». В них он является и бенефициаром.

За прошедший год судья Архипова заработала 827 тысяч 848 гривен, из них 690 тысяч – подарок мужа. Денежные активы у нее отсутствуют, а у мужа составляют 197 тысяч 896 гривен, 2 тысячи долларов и 8827 евро на банковских счетах.

Напомним, сотруднику Минюста отец подарил квартиру в Киеве.

Ранее инспектору Одесской таможни родственница подарила две квартиры.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: