В Киеве создадут Центр помощи участникам АТО – Кличко

Читати українською
Организация будет помогать участникам АТО в получении льгот, обеспечении социальных гарантий, лечении, адаптации и реабилитации.

Киевский городской совет принял решение о создании Центра помощи участникам АТО.

Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета, передает «Слово и Дело».

Решение поддержали 85 депутатов.

«Это будет структура, которая по принципу «единого окна», от имени города, будет собирать и помогать решить все вопросы демобилизованных участников АТО. И ветеранам не нужно будет терять время и нервы, обращаясь в десятки различных служб», – сказал мэр Киева Виталий Кличко.

Учреждение будет иметь два новых направления работы.

«Это взаимодействие с ветеранскими и волонтерскими организациями и сотрудничество с другими органами власти и местного самоуправления», – добавил он.

Кличко отметил, что организовать работу такого центра столичные власти смогут с минимальным штатом сотрудников, а ее директора выберут по конкурсу.

Организация будет помогать участникам АТО в получении льгот, обеспечении социальных гарантий, лечении, адаптации и реабилитации.

Также планируется, что соответствующий городской центр будет способствовать участникам боевых действий в трудоустройстве, профессиональной подготовке, переподготовке, повышении квалификации и т. п. Содержание городского центра помощи участникам АТО предусматривается за счет средств столичного бюджета.

Отметим, 1 июня добровольцы АТО получили официальный статус.

Напомним, 4 августа 2015 года Кличко пообещал не позднее сентября утвердить детальный план территории, после чего депутаты должны были принять решение по отводу конкретных участков для семей погибших участников АТО, но так и не смог сдержать слово.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: