Рева пожаловался, что 7 миллионов украинцев не платят пенсионные взносы

Читати українською
В Украине от 6 до 7 миллионов трудоспособного населения находится в тени и не платит взносы в Пенсионный фонд.

В Украине от 6 до 7 миллионов трудоспособного населения находится в тени и не платит взносы в Пенсионный фонд.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, пишет пресс-служба Министерства соцполитики, передает «Слово и Дело».

По словам министра, создание условий, при которых миллионы работников будут заинтересованы в официальном оформлении на работу, приведет к выходу экономики из тени.

«Мы имеем проблему не в плохой демографии, как некоторые пытаются нас убедить, а в том, что от 6 до 7 млн трудоспособного населения находится в тени и не платит взносы в пенсионную систему. Поэтому повышенные требования к страховому стажу создают условия, при которых работники будут требовать от работодателя выполнять свои обязательства перед ними и оформлять их официально на работу. Ведь именно работодатель платит взносы в солидарную систему пенсионного обеспечения своих работников», - подчеркнул Рева.

Отмечается, что повышение требований к страховому стажу поможет устранить причины, которые привели к фактическому банкротству Пенсионного фонда, избежав при этом необходимости в повышении пенсионного возраста.

«При разработке проекта пенсионной реформы Правительство ставило целью не уменьшение количества пенсионеров из-за повышения пенсионного возраста, а расширение круга плательщиков единого социального взноса. Повышение пенсионного возраста, кроме того, не решило бы причину проблем Пенсионного фонда, к тому же поставило бы в одинаково проигрышное положение и тех, кто минимизировал расходы за неуплату взносов, и тех, кто работал честно всю жизнь и зарабатывал на пенсию», - сказал министр.

С начала года выросли собственные поступления Пенсионного фондаСобственные поступления Пенсионного фонда Украины в январе-мае 2017 года составили 58,6 миллиарда гривен.

Ранее Рева рассказал, как заставить работодателей нанимать людей от 45 лет.

Напомним, 22 июня Кабинет министров внес в Верховную Раду пакет законопроектов по пенсионной реформе.

Рева надеется, что пенсионная реформа выведет из «тени» рынок труда.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: