Кибератака на Украину: переселенцы остались без документов

Читати українською
Из-за недавней хакерской атаки с помощью вируса Petya, управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН) временно не могут выдавать переселенцам документы, подтверждающие их статус временно перемещенного лица.

**Из-за недавней хакерской атаки с помощью вируса Petya, управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН) временно не могут выдавать переселенцам документы, подтверждающие их статус временно перемещенного лица. ** Об этом сообщается на странице Донбасс SOS в Facebook, пишет «Слово и Дело».

«Последние несколько дней наша горячая линия принимает массу звонков от переселенцев, которые уже неделю не могут получить справку временно перемещенного лица (ВПЛ) – в УТСЗН говорят, что «не работают базы», – отмечатся в сообщении.

Специалисты управлений как и раньше принимают от переселенцев заявления на получение справки, но теперь назначают время, когда этот документ можно будет получить.

Такая ситуация сложилась в Славянске, Бахмуте, Торецке, Покровске и в Марьинском районе Донецкой области, в Северодонецке, Лисичанске, Станице Луганской Луганской области. В Днепропетровской области справки не выдают не работала в Межевом, Покровском, Петропавловке, Терновцах, Кривом Роге, Першотравенске и Пятихатках.

«Также были сообщения о нефункционировании единой информационной базы ВПЛ в ряде городов и районов Харьковской и Запорожской областей. На сегодня перестали осуществлять прием ВПЛ УТСЗН в г. Мариуполе и Никольском районе Донецкой области», – говорится в сообщении.

Чиновники утверждают, что в этих проблемах виноват вирус Petya.A: после хакерской атаки в прошлый вторник сервера Минсоцполитики до сих пор «лежат».

Ранее сообщалось, что переселенцам с оккупированных территорий приостановили выдачу биометрических паспортов.

Напомним, МИД первым в Украине получит сверхсовременную систему киберзащиты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: