Нардепы хотят запретить гастроли российских артистов, а также украинских – в РФ

Читати українською
Согласно пояснительной записке, запретить российским гастролерам проводить гастрольные мероприятия на территории Украины, в том числе и на оккупированной - это очень важно в целях обеспечения информационной безопасности и целостности Украины.

На рассмотрение Верховной Рады подали законопроект №6660 относительно ограничения проведения гастрольных мероприятий на территории государства-агрессора на территории Украины, в том числе и на временно оккупированной территории Украины.

Об этом сообщает «Слово и Дело», ссылаясь на 112 Украина.

С такой инициативой выступили четверо внефракционных депутатов - Олег Осуховский, Михаил Головко, Юрий Левченко; главный инициатор - Андрей Ильенко.

Согласно пояснительной записке, запретить российским гастролерам проводить гастрольные мероприятия на территории Украины, в том числе и на оккупированной - это очень важно в целях обеспечения информационной безопасности и целостности Украины.

Идентификация Дорна: почему некоторые украинские артисты не понимают, что в стране войнаМедиаконсультант назвал главные проблемы отечественного медиарынка и оценил инцидент с украинским певцом Иваном Дорном.

«Кроме того, с целью обеспечения безопасности украинских гастролеров целесообразно запретить проведение гастрольных мероприятий гастролерами, которые являются гражданами или резидентами Украины, на территории государства-агрессора и на временно оккупированной территории», - отметили авторы законопроекта.

Документ вводит изменения в закон «О гастрольных мероприятиях в Украине», запрещая украинским артистам выступать в России и на оккупированных территориях, а российским, соответственно - в Украине и на оккупированных территориях (на оккупированных территориях нельзя выступать никому - ни гражданам других стран, ни лицам без гражданства, вплоть до того времени, когда все войска агрессора будут выведены, а граница вернется под контроль Украины).

Прописан и ряд исключений: - гастролер до начала выступлений предоставил организатору мероприятия письменное заявление об осуждении российской агрессии (форму установит Кабмин);

  • ограничения не касаются граждан РФ, которые переехали жить в Украину;

  • гастролер неоднократно осуждал российскую агрессию против Украины, о чем свидетельствуют публикации в СМИ.

Ранее, Госпогранслужба назвала количество россиян, которым «закрыт» въезд в Украину.

А в мае еще одному российскому музыканту запретили въезд в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: