Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 29 июня

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 00:00 29 июня 2017 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы

На протяжении прошедших суток боевики 35 раз открывали огонь по позициям украинских армейцев. При осуществлении половины из этих вооруженных провокаций противник применял минометы различных калибров, один раз – ствольную артиллерию. Неизменной остается тенденция активизации незаконных вооруженных формирований в темное время суток. Кроме того, оккупанты вчера в очередной раз обстреляли жилой квартал одного из прифронтовых населенных пунктов.

Потери

В результате вражеских обстрелов один украинский воин вчера, к сожалению, погиб. Еще трое бойцов сил АТО получили ранения и боевые травмы.

Направления

Приморское направление. Девять раз оккупанты нарушали перемирие на этом участке линии соприкосновения. В течение суток боевики, используя минометы и пехотное вооружение, обстреливали наши позиции в районе Лебединского, Водяного, Павлополя, Гнутово, Красногоровки и Марьинки. Из гранатометов различных модификаций противник бил по опорным пунктам сил АТО вблизи Тарамчука и Талаковки. Большинство из этих обстрелов состоялось уже после захода солнца.

Напомним, что именно на этом же направлении захватчики вчера днем ​​из миномета калибра 120 мм обстреляли жилой квартал Красногоровки. К счастью, в результате этого обстрела никто из местных жителей не пострадал.

Донецкое направление. Здесь пророссийские банды снова активизировались в районе Авдеевки, где несколько раз вчера обстреливали наши оборонительные укрепления из 120-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия различных калибров. А около 21:00 бандиты выпустили по украинским воинам около полдесятка снарядов из артиллерийских систем калибра 122 мм. Не утихают вражеские средства поражения и северо-восточнее Авдеевки – неподалеку Каменки и Новоселовки Второй. Там наемники также вчера неоднократно открывали огонь из минометов разного калибра, различных образцов пехотного вооружения, а также противотанкового ракетного комплекса и зенитной установки. Под обстрелы из минометов вчера вечером попали также наши опорные пункты в районе Луганского и Верхньоторецкого. Всего на этой части фронта прошедшие сутки было насчитано 11 вражеских вооруженных провокаций.

Луганское направление. Там вчера пророссийские вооруженные банды применяли оружие против подразделений сил АТО наиболее активно. В течение суток было зафиксировано 15 фактов нарушения противником перемирия. Опять отмечается относительное обострение в районе Бахмутской трассы, где оккупанты вечером в течение нескольких часов плотным огнем из 120-мм и 82-мм минометов, а также из менее мощного вооружения, накрывали наши позиции вблизи Крымского. Также из минометов бандиты били неподалеку Трехизбенки и Счастье. Кроме того, в течение суток нарушения боевиками условий неприменении оружия были зафиксированы в районе н.п. Старый Айдар, Новотошковское, Шаров Кут и Валуйское.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: