В США разработана программа, предсказывающая решения Конгресса

Читати українською
Специалист в области компьютерных наук из Университета Вандербильта разработал программу, которая способна предсказывать решения Конгресса США, утверждающего или отклоняющего законопроекты.

Специалист в области компьютерных наук из Университета Вандербильта разработал программу, которая способна предсказывать решения Конгресса США, утверждающего или отклоняющего законопроекты.

Описание алгоритма опубликовано в журнале PLOS ONE, пишет «Слово и Дело».

По статистике, конгрессмены утверждают лишь 4% проектов нормативных актов, и возможность предвидеть решение по проекту может сэкономить немало средств и времени его разработчиков.

Создатель алгоритма заявляет, что он способен предвидеть, пройдет ли проект закона весь путь утверждения и какое решение примут обе палаты парламента.

Методами машинного обучения алгоритм натренировали на решениях Конгресса с 1993 по 2015 годы.

Информация включала полный текст проектов и список параметров, например, количество соавторов, месяц, когда проект был внесен и принадлежал ли автор к партии большинства. Алгоритм анализировал язык, которым написан проект, отмечал, как соотносятся друг с другом использованные понятия.

Далее программа находила зависимость между значением предложения и успехом других проектов, содержащих его.

Как заявляет автор статьи, его программа предсказывает результат на 65% точнее, чем простое предположение, что проект не пройдет.

Помимо этого, алгоритм использует информацию об авторах проекта: так, если проект внесен парламентариями, принадлежащими к партии большинства, или опытными депутатами, то вероятность того, что закон будет принят, увеличивается (примерно на 1% по каждому из критериев).

Разработчики также выделили слова, повышающие шансы проекта — «влияние» и «эффекты» — и уменьшающие их — «глобальное» и «потепление».

Как сообщалось, Илон Маск предсказал победу роботов над человеком к 2030-м годам.

Напомним, Apple презентовала в США новую линейку MacBook.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: