РФ вышла из соглашения с США по предотвращению воздушных инцидентов над Сирией

Читати українською
Минобороны РФ заявило о прекращении взаимодействия с США по предотвращению воздушных инцидентов в Сирии из-за сбитого сирийского Су-22 и грозит сопровождать средствами ПВО самолеты коалиции.

Минобороны РФ заявило о прекращении взаимодействия с США по предотвращению воздушных инцидентов в Сирии из-за сбитого сирийского Су-22 и грозит «сопровождать средствами ПВО самолеты коалиции».

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на Meduza.

«Министерство обороны Российской Федерации с 19 июня прекращает взаимодействие с американской стороной в рамках меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии и требует тщательного расследования американским командованием с предоставлением его результатов и принятых мерах», - заявили в минобороны РФ.

При этом в российском оборонном ведомстве грозят, что теперь все самолеты коалиции будут «принимать на сопровождение российскими наземными и воздушными средствами противовоздушной обороны в качестве воздушных целей».

Также в РФ заявили, что США не пытались выйти на связь с ВВС России перед атакой на Су-22.

Напомним, 19 июня в небе над сирийской провинцией Ракка силы коалиции сбили сирийский правительственный Су-22, который бомбил позиции дружественных коалиции сил.

Ранее, 18 мая коалиция нанесла авиаудар по колонне техники сил Асада, которые вели наступление на позиции оппозиционных сил.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: