Омелян обвинил МАУ в спекуляциях вокруг Ryanair

Читати українською
Спекуляции в отношении Ryanair в Украине являются попытками национального перевозчика сохранить монопольное положение.

Спекуляции в отношении Ryanair в Украине являются попытками национального перевозчика сохранить монопольное положение.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян во время брифинга, посвященного инфраструктурной готовности Украины к безвизовому режиму с ЕС, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Кроме того, это наглая попытка отобрать у украинцев мечту стать полноправной частью европейского сообщества. Украинцы имеют право путешествовать в Европу за 50 евро, а не за 500 евро, и Украина в одном шаге от этого. Министерство инфраструктуры выполнило работы по привлечению Ryanair в Украину на 90%, остальные 10% - за руководством аэропортов», - отметил министр.

Омелян напомнил, что авиакомпания Ryanair объявила о начале рейсов по направлениям: из Киева в Эйндховен, Лондон, Стокгольм, Манчестер; из Львова в Эйндховен, Берлин, Краков, Вроцлав, Будапешт, Лондон, Мемминген.

По его словам, если со Львовом проблем нет, то в Киеве развернулся «целый блокбастер».

«Так вот, никакого Гостомеля, Житомира и других не будет. Если Ryanair не будет летать в Киев, руководство аэропортов в Борисполе и Жулянах должно выйти и сказать, почему, сказать людям правду. Еще раз подчеркиваю: в KPI, которые я поставил перед новым главой Борисполя, первым пунктом было - результативно завершить переговоры с компаниями-лоукостами и обеспечить выполнение ими рейсов из терминалов F или B. Министерство ожидает, что Борисполь откроет терминал F для лоукостов», - резюмировал глава Мининфраструктуры.

В Украине стартовала продажа билетов от RyanairИрландская авиакомпания Ryanair официально запустила продажу билетов на свои рейсы со стыковкой.

Как известно, 26 апреля министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что руководство аэропорта «Борисполь» достигло договоренности о сотрудничестве с лоукостером Ryanair.

По его словам, начало рейсов лоукоста Ryanair запланировано на конец сентября.

Позже в «Борисполе» рассказали, что до сих пор не договорились с Ryanair. Напомним, крупнейший авиаперевозчик Украины МАУ получил право на полеты из Киева в Стокгольм-Скавсту, Манчестер и Эйндховен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: