Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 7 июня

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 00:00 7 июня 2017 по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

За прошедшие сутки пророссийские НЗФ 85 раз открывали огонь по позициях ВС Украины. Захватчики не прекращали обстреливать и жилые кварталы прифронтовых населенных пунктов. В результате боевых действий за прошедшие сутки 8 бойцов сил АТО получили ранения.

Направления:

Приморское направление На этой части фронта боевики 25 раз боевики применяли оружие против украинских воинов. Чаще всего - в районе населенного пункта Чермалык, где неоднократно били по позициям сил АТО из минометов калибра 120 мм и один раз из реактивных систем залпового огня. Также под враждебные обстрелы попадали наши укрепления вблизи Водяного, Широкиного, Гнутового, Тарамчука, Павлополя, Новотроицкого и Марьинки. Там противник в основном использовал стрелковое оружие, гранатометы, на некоторых участках - 82-мм минометы и вооружения БМП.

Донецкое направление Здесь незаконные вооруженные формирования 28 раз открывали огонь по опорным пунктам ВС Украины. География вражеских обстрелов остается прежней: за прошедшие сутки такие факты зафиксированы в районе Авдеевки, Каменки, Верхнеторецкого, Новгородского, Зайцевого, Новолуганского и Троицкого. Противник активно применял стрелковое оружие, гранатометы различных модификаций, минометы калибра 82 мм, реже - калибра 120 мм. Однако вечером бандиты совершили два мощных обстрела по позициям сил АТО, расположенных вблизи Троицкого, из ствольной артиллерии калибра 122 мм, 120-мм минометов, танковых пушек и средств поражения меньшей мощности. Также вчера боевики вновь обстреляли жилые дома одного из прифронтовых населенных пунктов на Светлодарской дуге. Так, около 18:30 часов противник нанес огневое поражение по жилищному сектору поселка Новолуганское из зенитной установки ЗУ-23-2. В результате обстрела полностью сгорело деревянное приусадебное строение во дворе по улице Космонавтов. На улице Мичурина повреждено две хозяйственные постройки, забор, крышу жилого дома. А на улице Сергиенко почти разрушена конюшня и убит домашний скот. К счастью, никто из местных жителей не пострадал.

Луганское направление На данной части фронта противник вчера чаще всего использовал оружие против украинских защитников - 32 раза. Зафиксировано там и больше фактов применения пророссийскими бандформированиями тяжелого артиллерийского вооружения. В частности, в районе Крымского и Новтошковского боевики совершили несколько мощных обстрелов со 120-мм минометов и артиллерийских систем калибра 122 и 152 мм. Под минометные обстрелы попали воины ВС Украины, которые держат оборону возле Новоалександровки, Трехизбенки, Попасной, Троицкого, Катериновки и Новозвановки. Используя более легкое вооружение, бандиты прибегали к провокациям в районе станции Донец и Станицы Луганской.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: