Штаб АТО: 16 обстрелов с применением тяжелого оружия, потерь нет

Читати українською
Российско-оккупационные силы продолжают обстреливать позиции украинских войск с применением запрещенных Минском вооружений: с начала суток зафиксировано 16 обстрелов, потерь нет.
фото: informnapalm.org

Российско-оккупационные силы продолжают обстреливать позиции украинских войск с применением запрещенных Минском вооружений: с начала суток зафиксировано 16 обстрелов, потерь нет.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на страницу штаба АТО в Facebook.

«С начала суток подразделения российско-оккупационных бандформирований 16 раз применяли оружие против подразделений ВС Украины, в частности, дважды использовали запрещено минского соглашениями тяжелое артиллерийское вооружение. Среди военнослужащих ВС Украины потерь не было», – рассказали в штабе.

На приморском направлении в полтретьего ночи НЗФ в течение тридцати минут обстреливали оборонительные укрепления украинских воинов под Красногоровкой из тяжелых артиллерийских систем калибра 122 и 152 мм. Более полутора десятка снарядов разорвались вблизи наших позиций. К счастью, никто из украинских воинов не пострадал.

Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 29 маяСитуация на востоке страны по состоянию на 00:00 29 мая 2017 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.

На том же направлении боевики вели огонь из крупнокалиберных пулеметов в районе Гнутово, Водяного и Марьинки. Наши опорные пункты у Широкино противник обстрелял из минометов калибра 82 мм. Около Красногоровки и Марьинки днем вели огонь вражеские снайперы и пулеметчики.

На донецком направлении ситуация несколько стабилизировалась, но обстрелы не прекратились. В частности, на рассвете пророссийские бандформирования осуществили обстрел укреплений ВС Украины в пригороде Авдеевки из минометов различных калибров, в том числе и запрещенных, гранатометов и стрелкового оружия. Еще раньше под вражеский обстрел из стрелкового оружия попали наши позиции в районе Каменки. А в полдень бандиты ударили из 82-мм минометов и легкого вооружения по одному из опорных пунктов около Троицкого.

На луганском направлении с начала суток враг чаще всего применял оружие против украинских воинов, которые держат оборону у Крымского: зафиксированы обстрелы из гранатометов различных модификаций и крупнокалиберных пулеметов. Также из пехотного вооружения противник вел огонь у Малинового и Донца. По бойцам сил АТО, которые несут службу у поселка Новотошковское, обстреливал вражеский снайпер.

Напомним, 28 мая боевики 48 раз открывали огонь по позициям ВСУ, 7 украинских бойцов получили ранения.

По данным группы «Информационное сопротивление», боевики участили использование беспилотников для корректировки артиллерийского огня.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: