У Порошенко признали: отключить российские сайты полностью нельзя

Читати українською
В Администрации президента Украины признали невозможность полного блокирования российских социальных сетей.

В Администрации президента Украины признали невозможность полного блокирования российских социальных сетей.

Тем не менее, уменьшить украинскую аудиторию в российских соцсетях на 60 процентов вполне возможно, считают у Порошенко.

Замглавы администрации президента Дмитрий Шимкив заявил, что полностью заблокировать российские социальные сети невозможно, но уменьшить отток украинской аудитории на 60 процентов вполне достижимо.

«По технологичности – мы должны понять одну простую вещь: действительно, ничего на 100 процентов запретить невозможно, и это факт, который всем известен», - цитирует его УНИАН, пишет «Слово и Дело».

Он объяснил, что «системы блокировки существуют на уровне url, очень примитивно и просто, на уровне dns, тоже очень просто и примитивно».

Какие соцсети и сайты блокируют в разных странах мира?В Украине блокируются соцсети страны, которая начала против нее вооруженную агрессию и проводит массированную информационную кампанию в поддержку своих действий: «Слово и Дело» подготовило инфографику о том, по каким причинам и какие сайты блокируются в других странах.

«Но поверьте, мы можем сегодня отсечь 60 процентов аудитории ВКонтакте с помощью url, dns и управления трафиком», - заявил Шимкив.

По его словам, власти также обдумывают вопросы анализа трафик.

«Далее управление пакетами, когда начинается обсуждение пакетного анализа, здесь появляются все эти тезисы про миллионы и миллиарды», - сказал он.

Шимкив также отметил, что уже сегодня в соцсети ВКонтакте наблюдается отток пользователей. «Для нас важно уменьшение объема аудитории», - подчеркнул он.

Напомним, в МВД обещают наказывать всех за отказ от блокировки сайтов РФ.

Как сообщалось, Украина ввела запрет провайдерам предоставлять услуги по доступу пользователям сети Интернет к ресурсам сервисов Mail.ru, «ВКонтакте», «Одноклассники», а также сервисам «Яндекс».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: