В Киеве пройдет первый международный фестиваль света

Читати українською
Главными локациями Kyiv Lights Festival станут Контрактовая площадь, Почтовая площадь возле Речного вокзала, Михайловская площадь и Андреевский спуск.

В Киеве стартует первый международный фестиваль света Kyiv Lights Festival, который является частью официальной программы мероприятий, приуроченных к Евровидению-2017.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу Киевской городской государственной администрации.

На церемонии открытия, которая состоится 12 мая в 21:00 на Почтовой площади, зрители увидят шоу дронов и 3D-шоу на здании Речного вокзала.

Фестиваль продлится три дня. Главными локациями Kyiv Lights Festival станут Контрактовая площадь, Почтовая площадь возле Речного вокзала, Михайловская площадь и Андреевский спуск. Kyiv Lights Festival объединит видеодизайнеров, художников света и лазера, виджеев, а также современных художников из Европы, Азии, Австралии.

В КГГА отметили, что подобные световые фестивали регулярно проходят в мировых столицах. Теперь к ним присоединится и Киев.

«Ежедневно на четырех площадках фестиваля будут проходить конкурсы 3D-маппинга, внеконкурсные проекты в сопровождении живой музыки, масштабные световые шоу, шоу виджеев, выставки работ современных украинских художников, работающих со светом, многочисленные световые инсталляции и скульптуры в городском пространстве», - говорится в сообщении.

Также будут проводиться лекции и практические семинары по виджеингу, видеомаппингу, современной архитектуре и урбанистике от украинских и зарубежных экспертов. Вход на все лекции свободный.

В рамках фестиваля состоится международный конкурс видеомаппинга и конкурс виджеинга. Оба конкурса будет оценивать международное жюри.

Вход на фестиваль - свободный.

Напомним, по результатам второго полуфинала Евровидения-2017 определены еще десять финалистов.

Безопасность участников и зрителей Евровидения обошлась украинским организаторам в 50 миллионов гривен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: