Нищук заявил о пересмотре списков российских артистов, запрещенных в Украине

Читати українською
Министр культуры Евгений Нищук заявил о пересмотре списка российких артистов, запрещенных в Украине, хотя сам выступает против цензуры.
Евгений Нищук

Евгений Нищук, министр культуры Украины, заявил о том, что проводится пересмотр списков российских деятелей культуры, запрещенных в Украине. Этим сейчас занимается межведомственная комиссия.

Об этом пишет «Слово и Дело», ссылаясь на «Интерфакс-Украина».

Нищук намерен в 2016 году создать Украинский фонд культурыСказано 24 мая 2016 г.Статус обещания: Не выполнено

«Сейчас у нас создана межведомственная комиссия, где при участии представителей Службы безопасности Украины, работников Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, профессионалов, экспертов, представителей медиакомпаний, в которой идет пересмотр тех списков, которые еще с тех времен, когда они «скопом» пошли, где, вы знаете, сначала был тот, кто подписался, а подписались…ну вы знаете, как там было. После того возможно он ничего не говорил и их (списки) очевидно необходимо пересматривать», - сказал министр в четверг.

Как работают министры Гройсмана? Дайджест обещаний правительства«Слово и Дело» подготовило традиционный обзор главных обещаний членов Кабинета министров Украины.

В то же время Нищук отметил, что появились новые артисты, которые не просто делают негативные высказывания в отношении Украины, а являют собой определенную угрозу безопасности Украины, как высказываниями, так и действиями.

Чиновник также добавил, что в Министерстве культуры есть группа людей, которая обрабатывает обращения в отношении тех или иных деятелей культуры и направляет материалы в СБУ.

«Так было в отношении некоторых певиц, которые планировали выступления в определенных залах и эти концерты были отменены. Там были приведены конкретные факты того, что они либо были в аннексированном Крыму или они высказывались неоднократно к украинской культуре или украинскому государству», - отметил Нищук.

При этом министр подчеркнул, что выступает против цензуры, однако ограничения против пропаганды вводить необходимо.

Отметим, что Евгений Нищук назвал недопустимыми высказывания украинского певца Ивана Дорна в интервью российским СМИ.

Напомним, что 4 ноября 2016 года Нищук заявил, что в ближайшее время подпишет соглашение с Еврокомиссией для проведения функционального аудита деятельности Министерства культуры и выполнил свое обещание.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: