Суд в Гааге обязал РФ восстановить Меджлис и прекратить притеснения нацменьшинств в Крыму

Читати українською
Международный суд ООН в Гааге принял меры для восстановления прав национальных меньшинств в аннексированном Россией Крыму и обязал РФ восстановить Меджлис и предоставить возможность крымским татарам и украинцам обучаться на родном языке.
фото: Reuters

Международный суд ООН в Гааге принял меры для восстановления прав национальных меньшинств в аннексированном Россией Крыму и обязал РФ восстановить Меджлис и предоставить возможность крымским татарам и украинцам обучаться на родном языке.

Об этом на открытых слушаниях в Гааге рассказал председатель суда Ронни Абрахам, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Украинскую правду».

По иску Украины против России суд рассматривает нарушения в рамках нарушения положений Конвенции о предотвращении всех форм расовой дискриминации.

Суд отметил, что Украина ссылается на нарушение РФ статей 2 и 5, которые направлены на защиту физических лиц от проявлений дискриминации, и ввода временных мер сторона-истец может требовать лишь в случаях, когда имеются свидетельства об актах расовой дискриминации.

«Относительно предоставленных суду показаний, некоторые из них соответствуют определению дискриминации, например в части ведения обучения на украинском языке для этнических украинцев. На данный момент суд пришел к выводу, что крымские татары и этнические украинцы в Крыму остаются уязвимыми. В этом отношении суд принимает во внимание доклад о ситуации с правами человека в Украине», – отметил судья.

Таким образом, своим решением суд ООН обязал Россию перестать ограничивать право крымских татар на представительство своих интересов, включая возобновление Меджлиса крымскотатарского народа и восстановить обучение на украинском.

Также на обе стороны были наложены обязательства избегать нарушений Конвенции о предупреждении всех форм расовой дискриминации.

Напомним, в своем иске Украина просит, чтобы суд наложил на РФ официальный запрет на военную поддержку боевиков на Донбассе; постановил возобновить деятельность Меджлиса, прекратить дискриминацию крымскотатарского и украинского национальных меньшинств в Крыму и т.д.

Сегодня суд в Гааге вынес промежуточное решение по делу «Украина против России», и признал за собой юрисдикцию prima facie при рассмотрении данного дела.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: