Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Супрун пообещала, что в 2019 году третичное звено медицины будет покрыто государственным страхованием

6 февраля 2017 года и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун пообещала, что в 2019 году третичное звено медицины будет покрыто государственным страхованием. Третичное звено – это уровень высококвалифицированной медицинской помощи. На этом уровне осуществляется диагностика сложных заболеваний и нетипичных отклонений, сложные операции – диагностика и лечение всех видов онкозаболеваний, нетипичных патологий и осложнений.
Не выполнено
Сказано 6 февраля 2017 г.

Источник

  • http://biz.nv.ua/ukr/bizinterview/ja-ne-budu-vitrachati-chas-na-poshuk-vinnih-golova-moz-602674.html
  • http://moz.gov.ua/article/reform-plan/medichna-reforma%c2%a0rozpochnetsja-v%c2%a02018-roci-chogo-vid-nei-chekati-pacientam%c2%a0ta-likarjam

Результат

В соответствии с Законом Украины № 2168 «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения» переход третичного звена на новый механизм финансирования, который, по сути, является государственным страхованием, предусмотрено с 2020 года. Заявление и.о. министра было озвучено в начале 2017 года, когда принятие Закона ожидалось в мае 2017 года. Так, как Закон был принят осенью 2017 года, все сроки введения реформы пришлось пересмотреть.

ВЫВОД: покрытие государственным страхованием третичного звена медицины в 2019 году не произойдет.

Редакция АП «Слово и Дело» продолжает следить за переходом Украины с 2020 года на новую систему оплаты медицинских услуг, соответствующее обещание и.о. министра было зафиксировано в октябре 2017 года.