Нацбанк назвал причину стремительного роста цен

Читати українською
В Нацбанке сообщили, что ускорение инфляции в Украине было ожидаемым и обусловлено ростом производительных затрат, активным экпортом и низкой базой сравнения.
Рост цен

В НБУ заявили, что ускорение инфляции в марте до 15,1% в годовом выражении было ожидаемым.

Об этом пишет «Слово и Дело», ссылаясь на «УНИАН».

Ускорение потребительской инфляции в Украине в марте до 15,1% в годовом выражении было ожидаемым и обусловлено как ростом производственных затрат, активным экспортом и низкой базой сравнения, так и плановым повышением отдельных тарифов и акцизов.

Госстат назвал процент инфляции в Украине за мартРост цен на потребительские товары и тарифы на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива в Украине продолжается, в марте с инфляция составила 1,8 процента.

По информации регулятора, несмотря на ускорение роста цен, улучшение ситуации на мировых товарных рынках обусловило укрепление обменного курса гривни в феврале и марте, что сдерживало базовую инфляцию.

Также Нацбанк отметил, что фактическая инфляция в годовом измерении оказалась даже ниже траектории прогноза регулятора, что объясняется рядом факторов предложения и боле низкими темпами роста цен на сырые продукты питания, чем прогнозировалось. Кроме того, как отмечается в комментарии, дополнительным фактором стал пересмотр Государственной службой статистики методологии расчета инфляционных показателей, однако этот эффект будет нивелирован во втором полугодии.

Отметим, что Кабинет министров прогнозирует повышение уровня инфляции до 10% в 2017 году.

30 октября 2016 года министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что решение о повышении минимальной зарплаты не повлияет на инфляцию в 2017 году.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: